Шоколаду грозят забастовки


“Фермеры не будут производить какао-бобы в убыток. Лучше сжигать их или продавать там, где можно получить прибыль”, – объявил Генри Амузу, лидер ведущей национальной ассоциации производителей какао-бобов, возглавившей забастовку. Поставки полностью прекращены и приходится закрывать склады, подтверждают оптовые покупатели какао-бобов, урожай которых в сезоне 2006–2007 гг., как ожидается, превысит 1 млн т.

Кот-д’Ивуар поставляет на мировой рынок около 40% всех какао-бобов, а вместе с Камеруном, Ганой и Нигерией из Западной Африки на мировой рынок поступает до 70% какао-бобов. Но если ганские фермеры получают 72% от цены продажи своей продукции, то их коллегам из Кот-д’Ивуара из-за высоких экспортных пошлин и налогов достается всего 35%. Фермеры начали забастовку через несколько дней после того, как правительство установило цены на бобы на уровне $0,8/кг, требуя повысить их до $1,15/кг. Амузу сообщил также, что фермеры требуют от правительства снижения основного экспортного налога на какао-бобы на 45%, что позволило бы скупщикам и экспортерам предлагать производителям более высокие цены. Министр финансов Кот-д’Ивуара Чарльс Дибу Коффи в начале октября заявил, что в этом сезоне налоги снижены не будут.

“Обычно эффект от подобных забастовок минимален, потому что они никогда не длятся долго, – говорит Джуди Гейнс-Чейс, независимый американский аналитик по какао-бобам, кофе и другим сырьевым товарам, – а сейчас только начало сезона”. Но, по мнению одного из оптовиков, “цены могут взлететь”. В зависимости от вида конечного продукта доля стоимости какао-бобов в цене готовой продукции составляет около 10% (для темного шоколада – примерно 15%). По мнению Рохита Саванда, аналитика по товарным рынкам американской CPM Group, учитывая большой урожай, полученный в этом году, повышение цен маловероятно. По его подсчетам, в этом году за первую неделю октября в порты Кот-д’Ивуара было доставлено примерно 20 000 метрических тонн бобов по сравнению с 9000 т в прошлом году.

Габи Чофен, вице-президент по корпоративным коммуникациям Barry Callebaut, заявил, что компания располагает достаточными запасами какао-бобов и их переработка осуществляется в нормальном режиме. Цены на мировом рынке в этом году немного ниже средних за последние два года, говорит гендиректор компании “Инфорум” Алексей Малахов. Если кризис в Кот-д’Ивуаре затянется и повлияет на экспорт, биржевые цены могут пойти вверх, предупреждает Малахов. Например, когда в 2002 г. в стране была попытка вооруженного переворота, с июня по сентябрь какао-бобы подорожали на 28%. (Использованы материалы WSJ, FT.)