Уик-энд за границей


Австрия

Вена. Музей истории искусства. Выставка «Беллини, Джорджоне, Тициан. Ренессанс в венецианской живописи». До 7 января

В 1500–1530 годах Венеция окончательно утвердилась как один из ведущих центров европейской живописи, а главными мастерами этой эпохи были Беллини, Джорджоне и Тициан. Кроме их полотен на выставке шедевров из коллекций Музея истории искусства в Вене, музея Прадо, Лувра и Национальной галереи искусства в Вашингтоне можно увидеть картины, которые создали их современники и земляки – Пальма Веккио и Себастьяно дель Пьомбо.

Сайт: www.khm.at

Великобритания

Лондон. Национальная галерея. Выставка Веласкеса. До 21 января

Именно в Лондонской Национальной галерее хранится самое большое за пределами Испании собрание работ Диего Веласкеса (1599–1660). Несмотря на это, выставка художника открылась в Британии впервые. В экспозиции представлены ранние работы, созданные в Севилье; «мадридский период», когда Веласкес стал придворным живописцем Филиппа IV; впечатления от двух путешествий художника в Италию и творчество последних лет его жизни. Объединив произведения из фондов Национальной галереи, музея Прадо и других коллекций, выставка представляет почти половину известных в мире работ Веласкеса.

Сайт: www.nationalgallery.org.uk

США

Нью-Йорк. B.B. King Blues Club. Концерт Эла Грина. 3, 4 ноября

В знаменитом клубе дает два концерта культовая фигура черного ритм-энд-блюза 70-х. Сравнительно редко выступающий Грин в этот раз не устраивает никакого масштабного турне, просто проезжает с родного для себя юга страны – из Батон-Руж на север, к Ниагарским водопадам. На этих выступлениях звучат композиции с альбома 2004 года Everything’s OK и несколько вещей с новой готовящейся к выходу пластинки.

Сайт: www.algreenmusic.com