ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Россельхознадзор запретил консервы из Латвии

ИНТЕРФАКС – Россия с 20 октября запрещает ввоз рыбных консервов с двух рыбоперерабатывающих предприятий Латвии. Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, решение принято в связи с тем, что в 21 из 60 проб поступивших в Калининградскую область рыбных консервов обнаружено превышение в полтора-два раза предельно допустимых концентраций бензапирена. Речь идет о продукции Brivas vilnis и SIA Gamma A.

МОСКВА

Sorus инвестирует в склады

ИНТЕРФАКС – Импортер фруктов Sorus за три года инвестирует в развитие около $45 млн, говорится в материалах компании. Около $12 млн планируется вложить в строительство складского терминала в Москве, около $5,2 млн – в склад в Сургуте, $10,2 млн – в покупку двух рефрижераторных судов и около $7 млн – в приобретение плантаций в Эквадоре. Также Sorus разрабатывает проект портового комплекса в Кронштадте за $100 млн.

МОСКВА

ФАС защитит “Cибирь”

ИНТЕРФАКС – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Международного аэропорта “Волгоград” по заявлению авиакомпании “Сибирь”. По данным ФАС, аэропорт Волгограда, “Авиакомпания “Волга-Авиаэкспресс” и администрация Волгоградской обл. ограничивали доступ “Сибири” на рынок воздушных перевозок на маршруте Москва – Волгоград. Рассмотрение дела состоится 6 ноября.

МОСКВА

ВТБ заплатил 1 млрд евро за 5% EADS

ИНТЕРФАКС – Внешторгбанк приобрел 5% акций EADS примерно за 1 млрд евро ($1 млрд 225 млн), говорится в материалах ВТБ. Банк приобрел акции EADS летом после сильного падения их биржевой стоимости на фоне негативных новостей о реализации производственной программы Airbus.