Total снова под подозрением


Total только недавно оправилась от крупного коррупционного скандала, связанного с группой Elf, приобретенной французским концерном в 1999 г. 37 человек, среди которых менеджеры Elf, иракский миллиардер Надми Очи и бывший министр иностранных дел Франции Ролан Дюма, были обвинены в нелегальном присвоении денег компании ($430 млн) и даче взяток. Следствие по делу об Elf продолжилось восемь лет и стало крупнейшим коррупционным скандалом в истории Франции.

Кристоф де Маржери в 1995–1999 гг. заведовал операциями Total на Ближнем Востоке. По подозрению французских полицейских структур менеджер Total использовал связи в правительстве Хусейна, чтобы в 1996–2002 гг. выплачивать взятки чиновникам в обмен на более удобный для Total доступ к иракской нефти. Подозревается, что Total делала эти выплаты через швейцарскую компанию Telliac. Telliac также фигурирует в деле о коррупции, возбужденном в отношении Total в 2002 г. Несколько менеджеров Total обвиняются по этому делу в выплате взяток российским и иракским чиновникам.

Де Маржери был задержан на 48 часов в прошлый четверг и допрошен следователем. После допроса ему были предъявлены обвинения, и вечером топ-менеджер был выпущен под залог. Вместе с де Маржери под стражу был взят Бернар де Комбре, бывший директор департамента торговли Total, подавший в отставку в 2001 г. Де Комбре предъявили те же обвинения.

Кристофа де Маржери в Total видят следующим генеральным директором. Маржери должен сменить на этом посту Тьери Демаре в феврале будущего года.

В самой Total заверили, что задержание никак не отразится на карьере де Маржери. Во французской судебной системе были прецеденты, когда люди находились под следствием годами, так и не попадая в суд.

В прошлом году Пол Волкер, бывший глава Федерального казначейства США, опубликовал отчет, в котором обвинил 2253 компании из разных стран мира в выплате взяток режиму Саддама.