У “Лукойла” отобрали победу


Впрочем, аналитик Альфа-банка Андрей Федоров полагает, что срыв этой сделки – небольшая потеря для “Лукойла”. По его данным, Europoort обладает относительно низким техническим уровнем, поэтому компании пришлось бы вкладывать большие средства в его развитие. Эксперт уверен, что “Лукойл” продолжит попытки расширить свои перерабатывающие мощности в Европе. “Для российских компаний, в том числе и для “Лукойла”, еще существует возможность приобретения Mazeikiu nafta, – предполагает Федоров. – Ведь после того как литовский концерн лишился трубопроводной нефти и пережил сильнейший пожар, его поглощение польской PKN Orlen под вопросом”.

О том, что “Лукойл” участвует в тендере на покупку НПЗ Europoort в Роттердаме, президент компании Вагит Алекперов объявил еще в июне. Завод принадлежит государственной Kuwait Petroleum International (KРI) и способен перерабатывать примерно 4 млн т нефти в год. Кроме “Лукойла” на покупку завода претендовали еще 14 компаний из разных стран. В начале октября появилась информация о том, что российская компания стала победителем тендера. В “Лукойле” это не комментировали. Но при этом компания начала организовывать пресс-тур в Нидерланды для презентации сделки.

Однако на прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что Кувейт отменил продажу голландского НПЗ. “Сделка была приостановлена по моему указанию”, – цитирует агентство министра нефти Кувейта Али-Джаррах ас-Сабаха. По его словам, Кувейт изменил стратегию и больше не намерен избавляться от европейских активов в сфере переработки сырья и продажи нефтепродуктов.

“Лукойл”, похоже, пребывал в неведении относительно решения Кувейта. На проходившей в это же время в Нью-Йорке презентации стратегии развития компании один из ее топ-менеджеров заявил, что “Лукойл” надеется на успешное завершение сделки по приобретению Europoort. В минувшую пятницу пресс-служба компании отказалась комментировать заявление кувейтского чиновника. Не удалось получить комментарии и в KРI.

Это далеко не первая неудачная попытка “Лукойла” приобрести активы в европейском down stream. За последние несколько лет компания терпела фиаско в Польше (претендовала на покупку Гданьского НПЗ), Литве (Mazeikiu nafta), Греции (Hellenic Petroleum). А совсем недавно сообщалось, что “Лукойл” уступил конкурентам ливийскую Tamoil, которая владеет тремя НПЗ и крупной сетью заправок в ряде стран Западной Европы.