Заявка избирателей


На 22.00 местного времени, по предварительным данным штаба Георгия Лиманского, полученным посредством опросов избирателей на выходе из избирательных участков, за Лиманского проголосовали 37–38% избирателей, за Виктора Тархова – 62–63%. По данным экзит-полов штаба Тархова, Лиманский на 22.00 получил 44% голосов, Тархов – 56%.

Об уровне напряжения в городе, царившего накануне и в день голосования, свидетельствует объявление, распространенное горизбиркомом в субботу: “Внимание! В городе распространяется фальшивое обращение от имени одного из кандидатов, где людям угрожают повышением квартплаты и замораживанием выплат пенсий. Это провокация! Распространители фальшивки будут привлечены к уголовной ответственности”.

На 22.00 местного времени (21.00 МСК) явка избирателей составила 45%, сообщили в самарском горизбиркоме. Это на 4,01% выше, чем было зафиксировано на такое же время во время первого тура голосования 8 октября.

Накануне выборов, в пятницу, Самару посетил лидер Российской партии жизни Сергей Миронов. У стен ГТРК “Самара” председатель Совета Федерации дал импровизированный брифинг, в ходе которого заявил, что намерен защищать кандидата РПЖ Тархова и бороться с нарушениями избирательного законодательства вплоть до обращения в Генпрокуратуру. А в эфире Миронов опроверг слова губернатора Самарской области Константина Титова о том, что город потеряет федеральные деньги, в случае если мэром станет не “единоросс”.

Штаб Лиманского после недельной активной агитации с участием целого пула гостей из Москвы (группы “единороссов” во главе с секретарем генсовета Вячеславом Володиным, группы “Любэ” и телеведущего программы “К барьеру” Владимира Соловьева) предпочел пассивные формы агитации. Вчера в городе оставались перетяги, агитирующие за кандидата ЕР Лиманского. Стояли биллборды, на которых лидеры “Единой России” – председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Самарской области Константин Титов – призывали самарцев голосовать за действующего мэра.

Вчера же в Самаре был задержан автомобиль с деньгами, предназначенными для подкупа избирателей, сообщила секретарь избиркома Ольга Артамонова. По факту подкупа на место выехали сотрудники прокуратуры. Кроме того, по словам Артамоновой, обыск по факту подкупа проходит в администрации поселка Береза. По информации ИА “REGNUM-ВолгаИнформ”, задержана заместитель главы администрации поселка Береза (городской округ “Самара”) Полина Тихонова. У нее на столе обнаружена папка со списками избирателей, в которых указано, когда, кому и сколько заплачено за голосование за действующего мэра Самары, сообщило агентство.

Подкуп избирателей и незаконная агитация не прекращались. Как отметила руководитель общественной организации за права избирателей “Голос” Людмила Кузьмина, на телефон “горячей линии” к ним уже поступило порядка 150 жалоб. В основном все жалобы относятся к незаконной агитации. В горизбиркоме подтвердили большое количество поступающих заявлений от граждан, в основном возмущенных попытками подкупа избирателей. По словам члена горизбиркома Елены Усмановой, львиная доля зарегистрированных обращений “содержат в себе информацию о давлении, оказываемом на муниципальных служащих с целью повлиять на их волеизъявление”. Помощник председателя “Деловой России”, политолог Андрей Перла отмечает, что прошедшая кампания, безусловно, лидирует по количеству примененных сторонами методик черного пиара и использованию так называемых грязных технологий по сравнению с прошлыми кампаниями в регионе.