ExxonMobil поборется с “Газпромом”


Но не все участники проекта согласны поставлять газ по трубе. “Роснефть” выступает за то, чтобы сжижать газ, заявил на днях руководитель “дочки” “Роснефти” – “Сахалинских проектов” Лев Бродский. Впрочем, представитель одного из участников консорциума сказал “Ведомостям”, что оператор подписывал предварительное соглашение с согласия всех своих партнеров по проекту.

Кого выберет CNPC, представитель этой компании вчера не сказал. Компания подпишет соглашение с тем партнером, который предложит наиболее выгодные условия, думает руководитель Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. Аналитик Альфа-банка Константин Батунин напоминает, что на проекты СРП закон о едином экспортном канале не распространяется, поэтому формального рычага давления у “Газпрома” на “Сахалин-1” нет. Но он советует партнерам построить завод по сжижению газа, чтобы диверсифицировать поставки.

Пока весь газ “Сахалина-1” поставляется на электростанции Хабаровского края. Первым зарубежным клиентом “Сахалина-1” может стать китайская CNPC. На днях Exxon Neftegas подписал с ней предварительное соглашение о поставках газа “Сахалина-1”, рассказали представитель ExxonMobil Диляра Сыдыкова и представитель CNPC.

В 2004 г. компании подписали меморандум о взаимопонимании, а новое соглашение – еще один шаг к окончательному договору, в нем содержатся параметры сделки – объемы и сроки поставок, объясняет Сыдыкова. Детали документа она не раскрыла. Источник, близкий к Exxon, рассказал, что в соглашении речь идет о поставках газа по трубе: в случае подписания окончательного контракта с CNPC Exxon Neftegas собирается построить трубопровод с острова Сахалин до Китая протяженностью 500 км и мощностью приблизительно 8 млрд куб. м в год.

Вчера в ONGC и “Роснефти” от комментариев отказались. Окончательный договор с CNPC на поставку сахалинского газа будет подписан только после анализа всех возможностей экспорта газа, подчеркивает источник, близкий к одному из иностранных участников проекта. По словам собеседника “Ведомостей”, близкого к ExxonMobil, теоретически каждый из партнеров сможет отдельно продавать свою часть газа.

Планам Exxon Neftegas может помешать “Газпром”. Монополия уже объявляла, что хочет покупать весь газ “Сахалина-1”. Кроме того, у концерна есть собственные планы по поставкам газа в Китай. На днях предправления “Газпрома” Алексей Миллер обсудил поставки российского газа с президентом CNPC Чэнь Гэном. “Все поставки российского газа должны производиться через единый экспортный канал”, – сказал вчера представитель монополии. По его словам, “Газпром” продолжает вести переговоры с ExxonMobil о покупке сырья “Сахалина-1”.