Маги и флаги


Из четырех новинок десятки три принадлежат именитым режиссерам: молодым Кристоферу Нолану и Софии Копполе и ветерану Голливуда – Клинту Иствуду. Побеждает молодость. Фильм Кристофера Нолана “Престиж” занял первое место с $14,81 млн. Нолан, автор “Мементо” и “Бэтман. Начало”, разделил начавшееся в Голливуде увлечение эстрадной магией. В его “Престиже” соревнуются два фокусника, живших в Лондоне 100 лет назад. Главные роли исполняют любимые актеры Нолана – Хью Джекман и Кристиан Бэйл.

Второе место осталось за Мартином Скорсезе (“Отступники”). А вот на третье поднялся Клинт Иствуд в сопровождении Стивена Спилберга, продюсировавшего военно-патриотическую драму “Флаги наших отцов” ($10,2 млн). Сюжет гарантирует фильму прописку в голливудской военной классике и очередные номинации на “Оскар”. Режиссер рассказывает историю о том, как 23 февраля 1945 г. был поднят флаг на вершине горы Сурибати во время штурма японского острова Иво Дзима – ключевой момент в американо-японской кампании. Шестеро пехотинцев, водружающих флаг, были запечатлены фотографом Джо Розенталем и стали одним из символов Второй мировой войны. Точной копией фотографии стал памятник возле Арлингтонского кладбища в пригороде Вашингтона. Иствуд развил тему до полнометражной драмы. Заработанные им скромные $10,2 млн не должны смущать. У Иствуда так бывает часто. “Малышка на миллион долларов” начинала с $12,3 млн, а пришла к $100,5 млн. “Мистическая река” – с $10,4 млн. В итоге в кинопрокате – $90,1 млн. Фильмы Иствуда, как правило, долгоиграющие, не теряют актуальности несколько месяцев.

Историческая драма “Мария-Антуанетта” Софии Копполы в Каннах, где фильм участвовал в основном конкурсе, была принята прохладно. И в Америке начало проката выглядит более чем скромно – $5,4 млн. Для костюмной драмы это крохи, но для молодой Копполы – достижение. Предыдущий ее фильм “Трудности перевода” в первые выходные получил $925 000. Впрочем, и бюджет в прошлый раз был $4 млн, а теперь $40 млн.

Четвертая новинка – очередная “лошадиная” драма “Флика” про девочку, приручившую дикого коня ($7,7 млн), усложнив таким образом жизнь и себе, и животному. Примерно год назад в “Мечтателе” чуть более резвые скакуны заработали на $2,5 млн больше.