Новое лицо “Итеры”


В “Сибнефти” Корсик был публичным лицом компании, и во многом благодаря ему на рынке складывалось мнение о высоком уровне корпоративного управления в этой компании. Вероятно, эту же функцию он возьмет на себя и в “Итере”, причем с акцентом на зарубежные проекты компании, полагает аналитик инвесткомпании “Брокеркредитсервис” Максим Шеин .

Вчера было объявлено о назначении Александра Корсика президентом группы “Итера”. Решение о его назначении совет директоров группы принял на прошлой неделе, уточняет сотрудник компании. “Мы уверены, что уникальный опыт, приобретенный Александром Корсиком в нефтяной отрасли, позволит “Итере” продолжить быстрое движение в направлении внедрения лучших стандартов корпоративного управления и повышения капитализации компании”, – приводятся в пресс-релизе “Итеры” слова Макарова.

“Поступило интересное предложение со стороны “Итеры”, – передал “Ведомостям” через пресс-службу Корсик. – Нефтегазовая отрасль – это моя привязанность, сфера моих профессиональных интересов. Опыт, накопленный в “Сибнефти” (сейчас “Газпром нефть”. – “Ведомости”), я хочу использовать для развития “Итеры”.

Корсик пришел на работу в “Сибнефть” из “Комитэк-Москва” в 1997 г., возглавив департамент стратегического развития. В 1999–2005 гг. был первым вице-президентом “Сибнефти”, курирующим добычу и переработку. После того как компанию поглотил “Газпром”, Корсик, несмотря на уговоры президента “Газпром нефти” Александра Рязанова остаться, ушел в “Ренессанс Капитал” на пост зампреда правления. Но спустя 10 месяцев покинул это место ради президентского кресла в “Итере”. В “Итере” Корсику предложили более высокую позицию, объясняет управляющий директор ИГ “Ренессанс Капитал” Юрий Кобаладзе, к тому же “нефть и газ – его родная стихия”.

Правда, у “Итеры”, в прошлом крупнейшего после “Газпрома” продавца и производителя газа в России и СНГ, сегодня почти не осталось сколь-либо значимых нефтегазовых активов. С приходом в “Газпром” команды Алексея Миллера ей пришлось вернуть монополии все месторождения, за исключением Берегового. А с 2003 г. поставка среднеазиатского газа на Украину отошла к другому трейдеру. Но Корсик уверен, что ему будет чем заняться на новом посту. Он намерен “осуществлять оперативное управление группой”, которая планирует приобретать “новые активы, необходимые для эффективной деятельности в нефтегазовой сфере”. Правда, раскрыть предполагаемые покупки Корсик отказался.