Пищепром радует


Среднесуточный выпуск продукции в сентябре вырос на 0,3%, а в III квартале – на 0,4% (здесь и далее с устранением сезонного и календарного факторов). Подъем опирается на мощное расширение внутреннего спроса – инвестиционного и потребительского. В последние полгода инвестиции увеличиваются на 1,5–1,6% в месяц, а розничный товарооборот – на 1,1–1,3%. Как следствие, интенсивный рост наблюдается в большинстве обрабатывающих производств.

По итогам 2006 г. промышленность вырастет, если следовать методике Росстата, на 4,2–4,5%. По оценке ЦМАКП (с учетом более высоких темпов роста в промышленном малом бизнесе), промышленность прибавит 5–5,3%.

В добыче полезных ископаемых и без того слабый подъем практически прекратился (сентябрь – +0,1%, в среднем за III квартал – +0,2% в месяц). После слабого роста в июле – августе прирост добычи нефти в сентябре приостановился, а вот рост добычи газа сильно ускорился, и в сентябре объем газодобычи превысил прошлогодний уровень на 7,2%.

Умеренно растет производство сырья и материалов, но к сентябрю темп роста существенно замедлился. Ослаб подъем в металлургии (немного ухудшилась внешняя конъюнктура), резко снизился выпуск дизтоплива. Сохранился рост в производстве стройматериалов, резиновых и пластмассовых изделий, деревообработке, целлюлозно-бумажном производстве.

Продолжается подъем в инвестиционном машиностроении. Наиболее быстро идет наращивание энергетического и подъемно-транспортного оборудования, производство автобусов, грузовых автомобилей, машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства.

Несколько замедлился рост в производстве непродовольственных потребительских товаров. Перестал увеличиваться выпуск легковых автомобилей, товарные запасы “АвтоВАЗа” уже на треть выше нормы. После сверхинтенсивного роста в предшествующие месяцы снизилось производство одежды и обуви, не растет производство дешевой бытовой радиоэлектроники.

Несколько ослаб подъем в производстве пищевых продуктов, но его темпы весьма значительны. Рост выпуска идет широким фронтом практически на всех рынках, чувствительных к увеличению доходов населения.