Путин ответит за МИД


В полдень 25 октября президент ответит на вопросы граждан – прямую трансляцию из Кремля будут вести телеканалы “Первый”, “Россия”, “Вести 24”, радиостанции “Маяк” и “Радио России”. По данным сайта http://www.presidentline.ru на вчерашний вечер, россияне уже задали Владимиру Путину более 900 000 вопросов – по телефону, через Интернет и sms. Мероприятие будет проходить в традиционном формате, рассказывает руководитель управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова: те же формы сбора вопросов, те же ведущие – Екатерина Андреева и Сергей Брилев. Она напоминает, что еще два года назад было принято решение проводить “прямые линии” не зимой, а в более теплое время года, сразу после начала нового политического сезона. Как и прежде, прямые включения будут из 10–11 пунктов в разных уголках страны – с Востока на Запад, их названия заранее не разглашаются. Один из критериев отбора населенного пункта – возможность обеспечить устойчивую трансляцию, полноценный диалог населения с президентом. Эти города определяют сами телеканалы, их же модераторы отбирают вопросы. Некоторые вопросы выбирает сам президент: за пару дней до эфира он просматривает поступившие сообщения граждан.

Первая прямая линия отличалась остротой вопросов, в том числе личного характера вроде: “Мучают ли вас угрызения совести?” В 2002 г. в рейтинге возник “русский вопрос” – кавказцы на юге России и китайцы на Дальнем Востоке, граждан также интересовали перспективы развития культа личности.

Думские выборы 2003 г. наложили свой отпечаток, ведь это был последний год активной внутренней политики, говорит Михаил Виноградов из центра “Proпаганда”. Популярны вопросы про второй срок президента и отсутствие правых в Думе. Много спрашивали о правозащите (10%) – даже больше, чем про зарплату. В 2005 г. на первый план вышли проблемы глубинки, китайская угроза и сложности с получением гражданства. Интересовались россияне кандидатурой преемника и проблемой отсутствия оппозиции.

В этом году лидирует социально-экономический блок, но необычно много внимания уделено внешней политике: конфликту в Приднестровье, ядерным испытаниям в Северной Корее, позиции Москвы в случае войны Грузии и Абхазии. Отсутствуют вопросы про личную жизнь президента и нет внутренней политики. Это логично, вопрос “ху из мистер Путин” уже не стоит, говорит политолог Дмитрий Бадовский. То же самое с преемником: людей больше интересовали не фигуры, а пойдет ли президент на третий срок, и на этот вопрос он уже ответил, добавляет эксперт.

Граждане уже не понимают, что происходит во внутренней политике и как их это касается, а тема Грузии повышает самооценку мечтающих о “возвращении земель”, говорит Виноградов. Тренд в пользу внешней политики отражает тенденции года – претензии России на возвращение в большую мировую политику, согласен Бадовский. Он уверен, что в среду Путин обязательно разъяснит “на пальцах” внешнеполитическую доктрину – его прежние выступления на эту тему были рассчитаны либо на элиту, либо на зарубежную аудиторию.