Technopolis обойдется без льгот


В прошлом году Technopolis подписала c администрацией Петербурга протокол о намерениях по строительству технопарка в особой экономической зоне “Нойдорф”. Компания собиралась инвестировать 200 млн евро, а чиновники пообещали ей статус резидента зоны. Однако согласовать это с Минэкономразвития компании так и не удалось. Закон об ОЭЗ предоставляет льготы только тем, кто занимается технико-внедренческой деятельностью, а Technopolis – девелопер.

Теперь Technopolis решила отказаться от статуса резидента ОЭЗ “Нойдорф” и будет заниматься в зоне только девелоперской деятельностью, сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский. По его словам, сейчас новый инвестдоговор Technopolis согласовывает с Федеральным агентством по управлению ОЭЗ (РосОЭЗ).

Льготы резидента ОЭЗ, конечно, не помешали бы Technopolis, но, поскольку получить их по российскому законодательству оказалось невозможно, компания решила обойтись без них, утверждает гендиректор петербургской “дочки” Technopolis Питер Коучмэн.

РосОЭЗ планирует подписать соглашение с Technopolis до конца года, утверждает замруководителя агентства Михаил Рычев. “Нерезиденты зоны могут строить свои объекты в ОЭЗ, но обязаны сдавать в аренду площади в технопарке только технико-внедренческим компаниям”, – рассказывает чиновник. Планы финской компании несколько сократились: вместо 10,8 га она претендует только на 3 га с возможным увеличением площади под технопарк до 6 га. Могут снизиться и инвестиции, полагает Рычев.

Коучмэн отказался комментировать планы Technopolis до подписания инвестсоглашения.

Ольга Ускова, президент Cognitive Technologies, участвующей в создании технопарка в подмосковной Черноголовке, отмечает, что Technopolis даже без льгот окупит вложения за 10 лет, хотя налоговые послабления могли бы ускорить окупаемость. Из-за отсутствия подзаконных актов процедура согласования статуса резидента ОЭЗ для Technopolis могла бы затянуться на многие месяцы, говорит она.

IT-компании, которые имеют право на льготы, не рвутся в девелопмент. Строительством технопарков должны заниматься специализированные компании, а не сами резиденты ОЭЗ, полагает директор петербургского офиса компании – разработчика программного обеспечения Luxoft Михаил Цыганков.