У Брынцалова нашли контрафакт


Разнообразие бизнесов бывшего депутата Владимира Брынцалова поражает воображение. Среди его фирм – кооператив “Пчелка” по производству меда, кондитерская фабрика, фирма по выращиванию овощей “Агробиоапис” и др. Настоящую популярность Брынцалову принесла его фармацевтическая компания “Ферейн”, которая благодаря массированной телевизионной рекламе в 90-х гг. запомнилась многим. Своим рождением “Ферейн” обязан Ассоциации производителей лекарств Москвы, которую Брынцалов организовал в 1990 г. Сейчас “Ферейн” – торговая марка, под которой на фармзаводах “Брынцалов-А” выпускаются лекарства. Но скоро Брынцалов может расстаться со своим детищем.

Вчера пресс-секретарь Росздравнадзора Сергей Осипов рассказал “Ведомостям”, что его ведомство собирается отозвать лицензию у завода “Брынцалов-А”. “В августе было заведено уголовное дело в отношении этого предприятия из-за фальсификации лекарств”, – пояснил он. По словам Осипова, на заводах “Брынцалов-А” подделывались препараты известных зарубежных компаний.

“Сотрудники компетентных органов показывали мне препараты, которые были выпущены на “Ферейне” и являлись подделками оригинальных лекарств других производителей”, – рассказывает гендиректор “Нижфарма” Андрей Младенцев.

Установленное на “Брынцалов-А” оборудование позволяет производить “широкий ассортимент современных лекарств”, говорит гендиректор маркетингового агентства DSM Group Александр Кузин. На фармацевтическом рынке, по его словам, присутствовала информация, что на заводе выпускались препараты под чужими товарными знаками.

“AIPM, например, давно борется, чтобы практика производства контрафакта на “Брынцалове” была прекращена”, – говорит эксперт фармацевтического рынка, попросивший об анонимности. На условиях анонимности собеседники “Ведомостей” рассказывают, что на “Брынцалов-А” выпускались копии наиболее популярных препаратов, права на которые принадлежат, например, Gedeon Richter, Sanofi Aventis и Novartis. Исполнительный директор AIPM Сергей Бобошко подтвердил эту информацию, но за дальнейшими комментариями порекомендовал обращаться к производителям. Связаться с представителями Gedeon Richter, Sanofi Aventis и Novartis вчера не удалось.

По данным ВОЗ, доля поддельных лекарств на российском рынке составляет 12%. Но участники рынка считают, что цифра превышает 30%. При этом вчера глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов в Кремле на совещании у президента назвал совершенно другие цифры. “Количество фальсифицированных лекарств в России заметно снизилось, они составляют 3–4% от присутствующих на рынке медпрепаратов”, – передает заявление Зурабова “Интерфакс”.