Вотум недоверия мэру


Вчера с утра региональное отделение “Единой России” распространило заявление о том, что хочет обжаловать итоги выборов. Но позже на сайте партии было заявлено, что выборы в Самаре – “промежуточный этап политической борьбы” перед выборами депутатов губернской думы в марте 2007 г. “Результаты выборов в Самаре определила личная популярность, а не партийная принадлежность”, – заявил журналистам лидер ЕР Борис Грызлов.

Лиманский проиграл не из-за своих личных качеств, а из-за того, что его персона олицетворяет в глазах горожан весь негатив власти переходного периода конца 1990-х – начала 2000-х гг., а Тархов предстал единственной альтернативой ему, считает самарский политолог Андрей Перла. Он отметил, что избиратели голосовали против неустроенности быта города – грязных темных улиц, плохих дорог, изношенной системы ЖКХ, а также коррупции в рядах муниципальных чиновников.

“Самара развивалась не благодаря, а вопреки действиям администрации Лиманского”, – говорит председатель совета директоров самарского Завода авиационных подшипников Александр Богусонов. По его словам, в команде Лиманского была выстроена “вертикаль” по принципу личной преданности, которая показала свою низкую эффективность. “Построено было очень много, но застройка велась хаотично, – размышляет руководитель самарской строительной компании, – не было ни единого плана, ни единой концепции”. По словам собеседника, возникало много сложностей с получением разрешений – на проектирование, аренду, строительство. “На это уходило до трех лет, а при Олеге Сысуеве [предшественнике Лиманского] – максимум три месяца”, – вспоминает бизнесмен. Руководитель одной из самарских девелоперских компаний вспоминает, что IKEA, заявившая о планах строительства торгового центра площадью от 130 000 кв. м стоимостью $150 млн, столкнулась с проблемами при получении земли под строительство.

Начальник избирательного штаба Лиманского Валерий Троян признал, что процесс согласования документов можно было бы ускорить, но отметил, что в согласовании задействован не только муниципалитет, но и другие ведомства.

И Лиманский, и Тархов могли бы набрать больше процентов, если бы не действия их штабов. “Штаб Лиманского переоценил административный ресурс главы города”, – уверен Перла. Профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич считает крайне неудачным ходом, смахивающим на шантаж, заявление губернатора Константина Титова о том, что город не получит федеральных денег в случае смены городских властей. Но и пиарщики Тархова были не на высоте, отмечает Перла: теледебаты Тархов Лиманскому проиграл. Горизбирком контролировался самарскими ФПГ, поддерживающими Тархова, что не позволило Лиманскому осуществить вброс бюллетеней или как-то иначе повлиять на ход выборов, уверен Перла.

“Недальновидность политики Лиманского заключается прежде всего в том, что он занимался только политикой”, – считает сенатор Совета Федерации от Самарской области, совладелец ГК “Волгабурмаш” Андрей Ищук. “Я поддержал его на первых выборах и получил из-за этого кучу проблем вплоть до заведения уголовных дел”, – возмущается сенатор. На последних выборах он поддержал Тархова. Вчера губернатор Титов инициировал досрочный отзыв сенатора “в связи с недостаточно эффективным представлением интересов Самарской области”. По словам председателя комитета по регламенту Совфеда Николая Тулаева, инициированная Титовым процедура нелигитимна. По закону досрочный отзыв может инициировать только спикер СФ. Ищук уверен, что СФ “это решение не пропустит”. (В подготовке статьи участвовали Алексей Окишев, Максим Россошанский, Ольга Варламова, Надежда Иваницкая, Анастасия Корня.)