Возвращение потерянного поколения


В течение ближайших пяти лет необходимо построить больше 40 электростанций и увеличить производство электроэнергии в четыре раза, говорит Марита Нагога, начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС. Эту задачу не решить без привлечения специалистов старшего поколения, отмечает она. “Для проектирования и организации строительства новых электростанций понадобились люди, которые занимались подобными проблемами в 80-х”, – добавляет Нагога. Электроэнергетика далеко не единственная отрасль, где испытывают потребность в старых кадрах. В российском представительстве нефтяной компании Royal Dutch Shell из нескольких десятков открытых вакансий буровых инженеров удалось подобрать лишь 15 человек с достаточным опытом работы, говорит Андрей Чепурнов, руководитель группы по привлечению и подбору персонала российского отделения Royal Dutch Shell. “Если человек после окончания вуза сразу идет на буровую, то самое быстрое, когда он сможет стать инженером высокого уровня, – 12 лет”, – отмечает он. Люди старшего поколения требуются и в компании Xeroх Eurasia. Кандидаты на позиции консультанта учебного центра, технического специалиста по продуктам, финансового специалиста должны обладать большим опыт работы и обширными знаниями, говорит Людмила Аркадьева, менеджер по обучению, развитию и мотивации персонала Xerox Eurasia.

Забытые специалисты

“За последние два года потребность в работниках старше 50 лет на отечественном кадровом рынке возросла примерно на 15%, – утверждает Александр Казаков, заместитель гендиректора рекрутинговой компании Exclusive Personel. – Вновь возникла потребность в специалистах, в которых в 90-е гг. бизнес не нуждался, а следовательно, смена старым кадрам не готовилась”. “Во многих российских отраслях, например машиностроении, металлургии, оборонной промышленности, строительстве, практически нет шансов найти молодых профессионалов”, – рассуждает Дмитрий Акопов, руководитель индустриального сектора хедхантинговой компании Cornerstone. Например, на должности главного инженера проекта или директора по качеству не берут людей моложе 45–50 лет, отмечает он.

Поиск таких специалистов иногда походит на разведоперацию: мало найти отраслевые вузы и НИИ, где нужные специалисты готовились или работали, рассуждают эксперты. “Искать таких людей чрезвычайно сложно, – говорит Казаков. – Ведь многие из них не привыкли пользоваться Интернетом, да и работу они ищут чаще всего по знакомству, а не через кадровые агентства”. В 90-х они оказались не востребованы, сменили профиль деятельности, и их нужно искать, наводя справки у их знакомых или знакомых их знакомых. “Но игра стоит свеч, потому что я не встречал среди специалистов старой формации тех, кто утратил квалификацию”, – добавляет Казаков. Поговорка “мастерство не пропьешь” как нельзя лучше подходит поколению 50–60-летних, отмечает он.

Требуют уважения

“Сотрудники за 50 более лояльны и менее амбициозны, им не свойственно часто менять работу, – размышляет Анна Рыжкова, генеральный директор компании “3R Recruitment Company”. – Именно за постоянство их и ценят работодатели”.

К тому же данная категория работников не склонна ловиться на наживки, которые безотказно действуют на молодых, говорит Казаков. “Безусловно, высокие зарплаты для людей, зачастую привыкших к сухому пайку госокладов, – существенный мотиватор, – размышляет он. – Но для многих из них гораздо важнее общественная значимость дела, за которое они берутся”.

Опытному сотруднику, может быть, тяжело смириться с ролью подчиненного, особенно если начальник намного моложе, говорит Марина Мелия, гендиректор консалтинговой компании “MM-Класс”. Работодатели должны быть готовы предложить таким работникам нестандартные позиции, например советника или консультанта, и тем самым подчеркнуть уважение к ним и значимость для компании, отмечает она.

“Из 27 штатных юристов нашей компании четверо – люди старшего поколения. И мы ими очень дорожим”, – отмечает Павел Тимохин, замдиректора юридической компании “Яковлев и партнеры”. У каждого из них огромный опыт работы в юриспруденции, они намного более лояльны компании и тщательны в работе, чем многие их более молодые коллеги. Кроме того, они гораздо лучше ориентируются в законодательстве, добавляет Тимохин.

“Сотрудников старшего поколения отличают большая эмоциональная стабильность, надежность, здравомыслие, мудрость, уважение к традициям, поддержание корпоративного духа, понимание людей, а также способность нести ответственность за других людей и проекты”, – отмечает Мелия из “MM-Класса”.

Помнят о недостатках

Но у 50-летних есть несколько очевидных недостатков, говорит Мелия. Проигрывают они в скорости принятия решений, рискованности, авантюризме, стремлении к нововведениям, мобильности, агрессивности. То есть во всем, что помогает предпринимательству, нововведениям и завоеванию новых пространств, отмечает она. Именно поэтому многие из них оказались не у дел. “На сегодняшний день число людей в возрасте за 50 лет, работающих в коммерческих структурах, составляет лишь 1–2% от общего числа занятых работников, – говорит Рыжкова. – Остальные люди такого возраста продолжают работать в государственных структурах”. Больше половины соискателей старше 45 лет сталкиваются с дискриминацией по возрастному признаку, говорит Анна Ланина, пресс-секретарь российского отделения рекрутинговой компании Kelly Services. Причина проста: большинством российских коммерческих структур руководят 35–45-летние. Многим из них некомфортно руководить людьми старшего поколения, отмечает Рыжкова. Но потребность в кадрах старой закалки будет только расти, считает Рыжкова. Многие руководители скоро сами окажутся в категории 50-летних и станут терпимее относиться к специалистам со стажем, думает она.