CАЙТ ДНЯ: Музыка для масс


О музыкальном магазине Allofmp3 (http://allofmp3.com) сейчас говорят в основном в связи с претензиями, которые высказывают в его адрес западные правообладатели. Но теперь есть повод обратить на него внимание и с пользовательской стороны.

Дело в том, что вся музыка, которая продается на этом сайте, отныне доступна бесплатно. На сайте нужно зарегистрироваться и скачать специальный плейер MusicForMasses (2,2 Мб). Далее выбираете любые альбомы и скачиваете их на компьютер. Чтобы не платить за это, нужно найти ссылочку “Бесплатно”. Песни будут скачиваться в формате, который не проиграет ни один плейер, кроме “фирменного”, поэтому не имеет смысла скидывать эту музыку на mp3-плейер. А новый плейер не “увидит” ни одного файла в непривычном для себя формате. Так что стоит завести для MusicForMasses специальную папку.

Файлы можно проигрывать по одному, альбомами, формировать плей-листы и т. д. – все как в обычном плейере. Немаловажная деталь: плейер работает, только когда компьютер соединен с Интернетом. При этом песни проигрываются с жесткого диска, никакой повторной загрузки файла не происходит.

Чем-то это напоминает известные сервисы типа Pandora (http://pandora.com), тоже предлагающие к прослушиванию в режиме онлайн тонны лицензионной музыки. Правда, они больше похожи на радио и композиции сгружаются на компьютер каждый раз заново, а в Allofmp3 – раз и навсегда. Так что этот способ будет удобнее тем пользователям, у кого безлимитное, но не очень быстрое соединение. Или тем, кто наряду с зарубежными любит и отечественных музыкантов.