Чигиринского гонят из “России”


Право снести гостиницу “Россия” и застроить освободившуюся территорию оспаривали на конкурсе в ноябре 2004 г. четыре компании: “СТ девелопмент”, подконтрольная Шалве Чигиринскому, дочернее предприятие “Еврофинанс-Моснарбанка” – “Монаб”, австрийский концерн Bauholding Strabag (BHS) и компания “Консайн”. Из 25 членов комиссии 18 отдали голоса за Чигиринского, 7 – за “Монаб”.

Московские власти тогда объяснили, что “Монаб” создана накануне конкурса, а у BHS отсутствуют допуск “для работы на объектах, имеющих особое государственное значение”. Распоряжение правительства Москвы № 2453-РП от 8 декабря 2004 г. утвердило застройщиком “СТ девелопмент”.

“Монаб” 25 февраля 2005 г. подала иск в Арбитражный суд Москвы против городского правительства, комитета по организации и проведению конкурсов и аукционов, а также “СТ девелопмент” (дело № А40-8725/05-79-70). “Монаб” утверждала, что победитель не представил на конкурс документов, подтверждающих способность финансировать проект, а его конкурсные предложения не были лучшими. Иск “Монаб” проиграла,

а 9-й апелляционный арбитражный суд Москвы (8 июля 2005 г.) и Федеральный арбитражный суд Московского округа (17 октября 2005 г.) оставили решение в силе.

Вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ удовлетворил все требования “Монаба”. “Ранее принятые судебные акты отменены. Решение конкурсной комиссии признано недействительным, а постановление московского правительства № 2453-РП отменено”, – сообщила “Ведомостям” пресс-секретарь ВАС Анна Ковалева. С обоснованием можно будет ознакомиться примерно через неделю, когда будет издано постановление президиума ВАС.

“В настоящее время у конкурса нет победителя. Но мы рассчитываем занять его место”, – прокомментировал решение президиума ВАС вице-президент “Еврофинанса” Андрей Галиев. Гендиректор российского представительства BHS Александр Ортенберг не исключает участия компании в конкурсе, если он состоится еще раз.

Представитель “СТ девелопмент” Илья Левитов сообщил, что компания уважает решение суда, но продолжает работы по демонтажу “России”.

Наземная часть “России” уже разобрана более чем на 60%, сообщил Тенгиз Каждая, гендиректор финансово-промышленной корпорации “Сатори”, которая занимается демонтажными работами. Стоимость работ он оценил в “десятки миллионов долларов”.

Адвокат московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры” Антон Лелявский считает, что в случае отстранения от проекта “СТ девелопмент” сможет потребовать возмещения всех понесенных затрат. Это решение не подлежит обжалованию ни в одном судебном органе РФ, предупреждает Лелявский.

Глава тендерного комитета Москвы Геннадий Дегтев и руководитель земельно-имущественного комплекса Москвы Юрий Росляк комментировать ситуацию отказались.

Анонимно чиновники объясняют, что первый комментарий должен дать мэр Москвы Юрий Лужков как председатель конкурсной комиссии. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой вчера был недоступен, но летом заявлял, что конкурс прошел открыто, законно и легитимно.

Высокопоставленный чиновник мэрии утверждает, что отбирать “Россию” у Чигиринского пока никто не собирается. Решение президиума ВАС должно сподвигнуть его на изменение проекта.

Проект “СТ девелопмент”, выполненный в стиле хайтек, на презентации 18 октября не понравился чиновникам, и мэр Москвы Юрий Лужков дал поручение его переделать.

Чигиринский согласился.