ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Роснефть” – “Атон”

В понедельник в интервью французской газете La Tribune президент “Роснефти” Сергей Богданчиков заявил, что к 2016 г. компания намеревается примерно в 15 раз увеличить нефтеперерабатывающие мощности – с текущих 10,4 млн т в год до приблизительно 150 млн т в год, говорят в Альфа-банке. Аналитики банка считают, что эта новость позитивна для “Роснефти”. Нефтепереработка, особенно в России, является очень ценным бизнесом и наращивание перерабатывающих мощностей может стать важным источником увеличения стоимости компании, отмечают аналитики. Они сохраняют рекомендацию “держать” с целевой ценой в $8,1. Вчера в РТС котировки “Роснефти” не изменились – $8,27. Индекс РТС упал на 0,58%.

Сбербанк – Deutsche UFG, “Тройка Диалог”

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций Сбербанка с $2650 до $2802, сохранив рекомендацию “покупать”. “Тройка Диалог” повысила справедливую цену с $2565 до $3082, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики пересмотрели оценку Сбербанка после публикации отличных результатов банка за девять месяцев 2006 г. по РСБУ. Учитывая впечатляющие показатели, в “Тройке Диалог” повысили прогноз результатов за весь 2006 г. Они также повысили прогноз дохода на акцию в 2006–2009 гг. на 12–22%, что, в свою очередь, позволило увеличить справедливую цену на 20%. Однако более интересными аналитикам представляются заявления менеджмента о возможном повышении рыночной капитализации Сбербанка. В свете исключительно высоких показателей роста активов банк предполагает рассмотреть способы увеличения акционерного капитала, отмечают аналитики. Одним из способов может быть допэмиссия акций: сейчас количество акций Сбербанка в свободном обращении равно 10 млн, к которому он может выпустить еще около 4 млн на сумму $9–10 млрд.

В условиях продолжения роста Сбербанку, возможно, придется привлечь дополнительный акционерный капитал для поддержания уровня достаточности собственного капитала, рассуждают в “Атоне”. У Сбербанка есть 10 млн объявленных, но не выпущенных акций, при этом банк может провести допэмиссию в размере до 25% уставного капитала по решению наблюдательного совета, без созыва собрания акционеров. Хотя аналитики не ожидают, что банк воспользуется этой возможностью в полной мере, выпуск дополнительных акций кажется им вполне вероятным. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2007 г. – $2950. Вчера в РТС акции Сбербанка котировались по $2205–2245.

“Атон” повысил рекомендацию по акциям “Роснефти” с “держать” до “покупать”, а прогнозную цену – с $7,58 до $10,4. Оценка компании повышена с учетом возможного приобретения активов ЮКОСа. Процедура банкротства ЮКОСа приближается к завершающей стадии, и аналитики ожидают, что “Роснефть” наряду с “Газпромом” станет одним из основных претендентов на приобретение активов этой нефтяной компании. Базовый сценарий “Атона” предусматривает, что “Роснефти” удастся приобрести группу самарских НПЗ и Ангарскую НХК, а также “Самаранефтегаз” и 9,44% собственных акций, принадлежащих сейчас ЮКОСу. Кроме того, компания получит около $10 млрд в виде денежных средств, так как она является одним из крупнейших кредиторов ЮКОСа, считают аналитики.