RTSI802,99+1,49%RGBI113,630%CNY Бирж.12,907-0,57%IMOEX2 214,76+1,36%RGBITR772,19+0,03%

Rambler избавилась от убытков

Владимир Потанин пополнил свой медиахолдинг еще одним телеканалом
Владимир Потанин пополнил свой медиахолдинг еще одним телеканалом / Е.Стецко

Вчера поздно вечером Rambler Media Group и холдинг “Проф-Медиа” объявили о заключении сделки. “Для нас покупка Rambler TV – важный вклад в расширение территории вещания “2х2” – заявил гендиректор “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов. Благодаря этой сделке московский канал получит выход на аудиторию Петербурга, где находится эфирная станция телекомпании, и в регионы. Сеть Rambler TV охватывает треть населения России, отмечает в совместном заявлении гендиректор Rambler Media Group Ирина Гофман. Сделка будет завершена после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы, указано в пресс-релизе.

Сумму сделки стороны держат в секрете. По мнению президента CTC Media Александра Роднянского, телекомпания может стоить до $15 млн. До сих пор она приносила материнскому холдингу сплошные убытки, а первая прибыль, как говорила ранее “Ведомостям” Гофман, ожидалась лишь в конце будущего года. Во многом из-за этого сам холдинг Rambler Media Group впервые получил чистую прибыль только в этом году, а прошлый год завершил с чистым убытком в $2,3 млн. Самым прибыльным и быстрорастущим бизнесом группы является “Рамблер Интернет Холдинг”, а из заявления Гофман следует, что группа сосредоточится на развитии интернет-активов.

Выручка “Rambler Телесеть” в первом полугодии составила $2,15 млн (14% выручки Rambler Media’s), а убыток до уплаты процентов, налогов и амортизации – $1,4 млн ($3,27 млн за 2005 г.).

Эксперты интернет-рынка одобряют решение Rambler Media Group продать телеканал. “ТВ-направление Rambler Media Group было убыточным и тянуло за собой показатели всего холдинга, – говорит эксперт “Финама” Игорь Веретенников. – За счет продажи телеканала он получает возможность инвестировать в наиболее доходное интернет-направление”. Он оценивает сделку в 45–50 млн. Rambler TV – фактически стартап, быстро растущий и убыточный, поэтому сумма сделки сильно зависит от того, как ее оценил покупатель, рассуждает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Сам он оценил телекомпанию в $10–15 млн.

Аудитория телеканала Rambler TV, по данным TNS Gallup Media, составляет 0,43% зрителей в возрасте 6–54 года. Аудиторию телеканала “2х2” TNS Gallup Media не измеряет, а сам канал сейчас меняет формат вещания, ориентируясь на аудиторию 11–34 лет. Весь его эфир будет заполнен мультфильмами для взрослых, включая анимационное порно по ночам.