СЛОВА


“Мы будем поддерживать борьбу организаций за права русскоязычного населения в Прибалтике”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

Выступая на Конгрессе соотечественников, Путин заявил, что “любая попытка реабилитации нацизма” недопустима. “Мы видим, что там происходит, в Прибалтике, и реагируем”, – добавил он.

“Плотность людей, которые проживают за Уральской грядой, становится крайне смешной, но и плотность в европейской части России далека от европейских стандартов, а природа <...> не терпит пустоты”.

Губернатор Калининградской области

Георгий Боос (“Интерфакс”)

Боос назвал единственно возможным путем противодействия ассимиляции русских привлечение соотечественников на территорию России. В Калининградской области принята программа по привлечению в течение пяти лет 300 000 соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья.

“Иногда приостановка своей деятельности используется для собственной раскрутки”.

Руководитель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин (“Интерфакс”)

Пиар-акцией называет Плигин заявления представительств ряда иностранных неправительственных организаций о приостановке своей деятельности.

“Впереди у нас сложная зима”.

Председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс (“Интерфакс”)

Даже если грядущая зима будет не очень суровой, для энергетиков она будет не менее сложной, чем предыдущая, опять предупреждает Чубайс.

“Радикальные слова превратились в радикальные действия. Лидеры оппозиции создали идеологию для беспорядков <...>. Они играли с огнем, но обожгли нацию”.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань (Reuters)

50-я годовщина Будапештского восстания ознаменовалась всплеском демонстраций с требованиями отставки правительства Дюрчаня. Но правящая коалиция венгерских социалистов и свободных демократов вновь выразила поддержку премьеру.