ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Наружная реклама опять подорожает

ВЕДОМОСТИ – Исследовательская компания “ЭСПАР-Аналитик” представила вчера свой прогноз медиаинфляции на рынке наружной рекламы в 2007 г. Согласно отчету компании, в Москве рост цен ожидается на уровне 15–25% в зависимости от местоположения и формата носителя. К концу 2006 г. ожидается, что компании потратят на наружную рекламу около $1,2 млрд, что на 26,5% больше, чем в 2005 г.

МОСКВА

РАО ЕЭС переоценивает основные фонды

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” начинает переоценку основных фондов в головной и дочерних компаниях энергохолдинга на 1 января 2007 г., что необходимо для правильного отражения стоимости основных фондов предприятий в отчетности РАО по РСБУ, сообщили в компании. Последний раз РАО проводило переоценку основных фондов на 1 января 2002 г.

МОСКВА

Нефтяники могут получить новые требования

ИНТЕРФАКС – Нефтяные компании могут обязать строить мощности по переработке попутного газа вблизи объектов нефтедобычи (при получении лицензии на добычу нефти). Проект соответствующего постановления правительства ко II кварталу 2007 г. должны подготовить Минэкономразвития, Минприроды и Минпромэнерго, говорится в плане мероприятий, опубликованном Минэкономразвития.

ВИЛЬНЮС

Литва не снизит цену за Mazeikiu nafta

ПРАЙМ-ТАСС – Несмотря на ущерб от пожара на заводе Mazeikiu nafta (MN), польский концерн PKN-Orlen не может рассчитывать на снижение цены за акции MN. Литва “не имеет возможности вести дополнительные переговоры” на этот счет, заявил глава правительства республики Гядиминас Киркилас. Сделка, как надеется премьер, в любом случае завершится вовремя – в I квартале 2007 г.

МОСКВА

СМАРТС и “Сигма” обсуждают мировую

ВЕДОМОСТИ – РСПП предложил поволжской сотовой компании “СМАРТС” и группе “Сигма” заключить мировое соглашение, рассказал источник в одной из этих компаний. “Сигма”, претендующая на 45% минус 1 акция оператора, и СМАРТС, обвиняющий группу в рейдерской атаке, конфликтуют более года. По словам источника, инициатором их примирения выступил РСПП. Стороны согласились начать переговоры, но еще не выдвинули условия. Гендиректора СМАРТСа и “Сигмы” Андрей Гирев и Павел Свирский отказались от официальных комментариев.

МОСКВА

МНПЗ добился смены регистратора

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Московского НПЗ, обязав регистратора “Р.О.С.Т.” передать реестр акционеров завода другому регистратору – “Реестр-Центр” (реестродержатель Банка Москвы, в номинальном держании которого находится контрольный пакет НПЗ).

МОСКВА

Крупные сделки “Северстали” будут одобрять независимые директора

ИНТЕРФАКС – Акционеры “Северстали” до конца года внесут в устав пункт, предусматривающий необходимость одобрения крупнейших сделок, таких как поглощения на сумму от $500 млн, минимум 2/3 членов совета директоров, говорится в аналитическом обзоре одного из организаторов предстоящего IPO компании – Citigroup