Второй банк “Ренессанса”


“Это знаковое событие, – уверена аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. – Оно показывает общее движение финансовых организаций в сторону максимального набора стандартных услуг”. На ее взгляд, со временем клиенты инвесткомпаний начнут уходить в те банки, которые активно развивают инвестбанкинг. “Думаю, что “Ренессанс” решил застолбить себе место на более широком рынке”, – полагает она.

Завтра группа “Ренессанс Капитал” разместит еврооблигации на $150 млн. В проспекте эмиссии среди стандартного списка рисков были упомянуты потенциальные проблемы, связанные с получением банковской лицензии. “Группа планирует подать заявку на банковскую лицензию, – пишет “Ренессанс Капитал”. – В России это сложный и длинный процесс, и нет полной гарантии, что группа будет в состоянии ее получить или выполнить все необходимые лицензионные условия”. Если группа не получит лицензию, то это может негативно сказаться на расширении продуктового ряда, что, в свою очередь, может иметь отрицательный материальный эффект на бизнес, предупреждает инвестбанк. Впрочем, “Ренессанс” утверждает, что ради получения лицензии может в качестве альтернативы рассмотреть вариант создания совместного предприятия с российским или иностранным банком.

В России уже есть банк “Ренессанс Капитал”, который специализируется на потребительском кредитовании. Но, как следует из меморандума, несмотря на то что его контролируют ровно те же акционеры, что и группу “Ренессанс Капитал”, банк в группу не входит.

Официальные представители “Ренессанс Капитала” отказались от комментариев и не смогли пояснить, зачем компании еще один банк. Ответ на этот вопрос можно найти в инвестмеморандуме: “для того, чтобы расширить свое присутствие на рынках облигаций и производных инструментов”. Лицензия также позволит группе привлекать депозиты корпоративных инвесторов и выставлять котировки на валютном рынке. “В инвестбанке решили, что некоторые операции, например с иностранной валютой или с краткосрочными кредитами, проще осуществлять, имея банковскую лицензию, – поясняет инвестбанкир, знакомый с планами “Ренессанса”. – Банк должен появиться в первой половине следующего года”.

Коллеги “Ренессанса” из других инвестбанков считают желание создать внутри группы новый банк логичным. “Для тех российских инвестбанков, которые хотят остаться независимыми и расширять свой бизнес, создание коммерческого банка – это один из немногих возможных путей развития”, – уверен топ-менеджер крупной российской инвесткомпании. “Создание банка упростит “Ренессансу” торговлю валютными облигациями с российскими клиентами и работу с ними по валютным деривативам, – убежден управляющий директор крупного российского банка. – Появится больше возможностей по кредитованию клиентов”.

“Это правильное решение: наличие банковской лицензии удобно для работы на рынке иностранной валюты, облигаций и структурных продуктов. Для “Тройки Диалог” получение банковской лицензии – вопрос времени, рано или поздно мы тоже к этому придем”, – говорит управляющий директор “Тройки Диалог” Жак дер Мегредичян.