Белоруссия поделится пошлинами


Реализовать угрозы Путину будет непросто. Переработка российской нефти очень важна для Белоруссии, но и России необходимы белорусские возможности по транзиту нефти, говорит аналитик инвестиционной компании “Брокеркредитсервис” Максим Шеин. Радикально сократить поставки нефти в Белоруссию по нефтепроводу “Дружба” у России не получится, а потому заявление Путина было сделано лишь с целью усилить давление на Белоруссию при обсуждении экономических вопросов, полагает он. Но Баландина надеется, что заявление президента позволит российской стороне “более жестко отстаивать свою позицию”.

Россия обеспокоена масштабами экспорта нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, заявил вчера Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире. “Мы смотрим на объемы поставок сырой нефти на белорусские НПЗ, смотрим на потребности самой республики и смотрим на то, сколько поставляется потом нефтепродуктов за рубеж”, – рассуждал он. По словам Путина, у России и Белоруссии пока что не получается добиться общих стандартов в вопросе таможенных пошлин – как по импорту, так и по экспорту. Если переговоры не продвинутся вперед, “придется вводить какие-то ограничения”, пригрозил Путин.

В России нефть, поставляемая в Белоруссию, экспортными пошлинами не облагается, поэтому российское правительство уже не раз ставило перед Минском вопрос о разделе бюджетных доходов от экспорта нефтепродуктов. Такая норма содержалась в российско-белорусском соглашении о таможенном союзе 1995 г., напоминает директор департамента Минэкономразвития Галина Баландина. По дополнительному соглашению 1996 г. в российский бюджет должны были отчисляться 85% собранных экспортных пошлин. Однако в 2001 г. Белоруссия вышла из него, заявив, что несет убытки из-за взимания НДС по принципу страны происхождения товара. В 2005 г. Россия изменила порядок взимания НДС, а в текущем году возобновились переговоры по разделу экспортных пошлин. В середине октября Россия уже сократила поставки нефти в Белоруссию на 30%, объяснив это ремонтом трубопровода.

Слова Путина – это попытка грубого политического давления на Белоруссию, заявил “Ведомостям” председатель комиссии по международным делам Совета республики Национального собрания Белоруссии Николай Чергинец. “Отстаивая интересы энергетических компаний, российский президент может нанести непоправимый ущерб отношениям двух стран”, – добавил он. Но по мнению гендиректора российского Центра политической конъюнктуры Константина Симонова, заявления Путина означают, что Россия более не намерена предоставлять Белоруссии экономические льготы в обмен на “разговоры о славянском братстве”. Источник в правительстве Белоруссии заявил вчера “Интерфаксу”, что вопрос об отчислении в российский бюджет 85% экспортных пошлин на нефтепродукты, собранных белорусами, уже обсуждается. В Минске понимают, что “Россия вынудит нас отдать часть экспортных пошлин на нефтепродукты, но сколько, как и на каких условиях, будем обсуждать”, сказал он.