ФСБ проверила уголь


Аналитик БКС Ирина Филатова говорит, что дело, возбужденное по факту мошенничества на Южно-Кузбасской ГРЭС, может иметь под собой реальную основу. По ее мнению, если спецслужбы докажут факт мошенничества на Южно-Кузбасской ГРЭС, ее имидж может сильно пострадать.

Оперативная проверка управления ФСБ по Кемеровской области выявила махинации с поставками угля на Южно-Кузбасскую ГРЭС, подконтрольную “Кузбассэнерго”, в октябре. Как сообщил “Ведомостям” офицер по связям с общественностью УФСБ Леонид Зайцев, ГМК поставляла ГРЭС некачественное топливо с начала 2006 г. Вместо угля высокого качества, предусмотренного договором поставки, ГМК отгружала уголь, смешанный со шламом, горной породой и землей, пояснил Зайцев. 23 октября УФСБ возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (“Мошенничество”) в отношении директора ГМК Олега Усаченко. По данным УФСБ, ГМК, которая занимается посреднической деятельностью на угольном рынке, является подразделением межрегионального организованного преступного сообщества, активные члены которого Игорь Минин и Андрей Буглевский месяц назад были задержаны сотрудниками управления. Зайцев считает, что мошеннические действия ГМК причинили крупный ущерб “Кузбассэнерго”. Размер ущерба он оценить затруднился, но заявил, что поставки некачественного угля приводили к износу оборудования ГРЭС, увеличению теплоотдачи и существенно отражались на росте тарифов энергокомпании.

В то же время исполняющий обязанности гендиректора Южно-Кузбасской ГРЭС Александр Уменюк сообщил “Ведомостям”, что у предприятия не было претензий к ГМК. “Периодический анализ проб угля, отгружаемого ГМК, не выявил низкого качества, – говорит Уменюк. По его данным, ГМК обеспечивала 10–20% ежемесячного потребления угля ГРЭС, т. е. 100 000–200 000 т в год. Рост энерготарифов Уменюк назвал объективным процессом, не связанным с некачественным топливом.

А Зайцев отметил, что длительность поставок ГМК заставляет предположить заинтересованность в этом руководства ГРЭС. УФСБ будет проверять эту версию, сказал он, не исключив возможности возбуждения дела против руководства ГРЭС.

Руководитель отдела по связям с общественностью “Кузбассэнерго” Валерий Плющев вчера отказался от комментариев. А гендиректор энергокомпании Сергей Михайлов, сказал Плющев, сейчас находится на ГРЭС и детально разбирается в ситуации.

С представителями ГМК связаться вчера не удалось.

Сергей Черемнов, пресс-секретарь губернатора Кузбасса Амана Тулеева, считает, что вскрытые факты поставок некачественного угля могут стать дополнительным доводом против необоснованного повышения тарифов “Кузбассэнерго”. “Мы всегда считали, что у “Кузбассэнерго” есть скрытые резервы, позволяющие эффективно работать и без бурного роста энерготарифов, – заявил Черемнов. – Один из этих резервов – в усилении контроля за поставками угля”. Черемнов рассказал, что сейчас на рассмотрении региональной энергетической комиссии (РЭК) находятся тарифы, предложенные “Кузбассэнерго”. РЭК считает их завышенными.

Правоохранительные органы не впервые проявляют внимание к структурам “Кузбассэнерго”. В мае прокуратура Кемеровской области возбудила уголовное дело в отношении компании “Белтранс”, учрежденной для погрузочно-разгрузочных работ на Южно-Кузбасской ГРЭС. “Белтрансу” инкриминировалось сокрытие от налогообложения 58 млн руб. В результате “Белтранс” был ликвидирован. А в июле кемеровское УФСБ возбуждало уголовное дело по статье “Мошенничество” по факту хищения металла с Новокузнецкого меткомбината (НКМК), входящего в Evraz Group. По оценкам правоохранительных органов, ущерб от деятельности преступной группировки, орудовавшей на НКМК, превысил $1 млн. Следствие продолжается.