Нужна прослушка


Парламентарии и спецслужбы считают, что принятых мер недостаточно. Вчера на парламентских слушаниях спикер Совета Федерации Сергей Миронов предупредил: объединение разрозненных экстремистских молодежных группировок может произойти в течение полутора-двух лет, “появление лидера – дело времени”. По данным Миронова, таких группировок в стране около 150 – общей численностью до 10 000 человек. “В свете предстоящей избирательной кампании наибольшее значение приобретает политический экстремизм”, – подчеркнул начальник управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом ФСБ Михаил Белоусов.

Замминистра МВД Александр Чекалин уверен: “Необходимо повысить пределы уголовной ответственности по экстремистским составам преступлений на срок более пяти лет, чтобы эти преступления перешли в разряд тяжких”. Это даст возможность милиции вести в отношении экстремистов оперативно-розыскную деятельность (ОРД), объяснил Чекалин. МВД предлагает также ужесточить наказание за массовые беспорядки, происшедшие “по мотивам идеологической, политической, расовой розни”.

В МВД создана база данных на экстремистские организации и их участников и принимаются меры по созданию центров лингвистической экспертизы, которые анализировали бы печатную продукцию на предмет содержания в ней призывов к свержению существующего строя, сообщил Чекалин. О существовании такой базы уже знают, например, в Движении по противодействию нелегальной миграции. Ее лидер Александр Белов рассказал, что милиция задерживает членов организации и переписывает их данные.

Источник в центральном аппарате МВД разъясняет, что по закону об ОРД использовать прослушивание и наружное наблюдение для расследования нетяжких преступлений (пока в эту категорию попадают основные экстремистские составы) нельзя. Запрет можно обойти – например, вменив экстремистам подготовку убийства. Однако эта практика находится на грани закона и отнимает лишние силы.

Содиректор Центра новой социологии “Феникс” Александр Тарасов уверен, что милиция и сейчас не пренебрегает оперативными мерами: “В отношении активистов НБП проводят адресные акции, которые были бы невозможны без наружного наблюдения”. “Мы уже привыкли к слежке, – говорит лидер организации “Авангард красной молодежи” Сергей Удальцов. – В преддверии значимых событий, как это было перед саммитом, она становится демонстративной”. Это еще один шаг к монополизации силовиками политических процессов в стране перед выборами, констатирует директор группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин.