Турция в тени


От 40% до 60% представителей турецкого среднего бизнеса имеют теневых конкурентов, говорится в обзоре, подготовленном ОЭСР.

Если бы все эти предприниматели действовали легально, $325-миллиардный турецкий ВВП был бы больше на 50%, подсчитали авторы обзора. Для сравнения: теневой сектор в России руководитель отдела исследований ING Bank Юлия Цепляева оценивает в 20–22%.

Улучшить экономические показатели Турции необходимо для осуществления давней мечты – вступления в ЕС. После впечатляющих 8,7% в 2004 г. рост турецкого ВВП в последние годы притормаживает. В 2005 г. турецкая экономика выросла на 7,4%, а в 2006–2007 гг., по прогнозам МВФ, вырастет в среднем лишь на 5,5%. Чтобы вывести бизнес из тени, ОЭСР советует Турции упростить трудовое законодательство и снизить социальные взносы, которые обязан платить за работников работодатель. Облегчит официальный наем людей на работу и уменьшение обязательной минимальной зарплаты, полагают эксперты ОЭСР. Они также рекомендуют турецким властям снизить бюрократические барьеры для предпринимательства, облегчить доступ к образованию и поощрять инвестиции в сельское хозяйство – одну из главных отраслей турецкой экономики.

В выпущенном недавно исследовании Doing Business специалисты Международной финансовой корпорации и Всемирного банка поставили трудовое законодательство Турции на 146-е место в мире (в общем рейтинге простоты ведения бизнеса страна занимает 91-е место из 175). Однако аналитик Morgan Stanley Серхан Севик не считает трудовое законодательство Турции ее слабым местом и уверен, что ОЭСР слишком сгущает краски. “Экономические показатели Турции рассчитываются по устаревшим алгоритмам, оставшимся с 1980-х, – объясняет он. – После пересчета по новым они будут выше”. Например, в сентябре статистики соседней Греции за счет более точной оценки теневой экономики пересмотрели темп роста ВВП в 2001–2005 гг., увеличив его на четверть. “Теневой сектор присутствует даже в самых благополучных странах, с экономической точки зрения Турция готова к вступлению в ЕС”, – убежден Севик. С 2001 г. страна заметно улучшила свою налоговую систему, сократила бюджетный дефицит с 16% до 1% ВВП, инфляцию – с 70% в 2002 г. до 10% (прогноз ОЭСР на 2006 г.) Растут иностранные инвестиции, развивается банковская система, реализуется крупнейшая в истории Турции приватизационная программа. По мере того как рыночные процессы будут набирать обороты, а макроэкономическая стабильность – возрастать, теневая экономика пойдет на убыль, уверен Севик. (Использованы материалы FT и WSJ.)