Cвет и тени


Нужно ли смотреть постановки знаменитых режиссеров после их смерти? Для театрала это вопрос неоднозначный. С одной стороны, увидеть то, что вот-вот исчезнет и завтра войдет в мемуары и исследования, – возможность уникальная. Но с другой – многие спектакли и при жизни-то режиссера дряхлеют и разваливаются, что уж говорить о процессе распада, который неизбежно начинается после его ухода. Театр – дело живое, не музейное, может, лучше почитать о легенде, чем посмотреть и... разочароваться?

В случае со спектаклями режиссера-классика Джорджо Стрелера, создателя и руководителя «Пикколо ди Милано», умершего в 1997 году, эти опасения во многом теряют силу. Похоже, что в его искусстве была какая-то особая составляющая, которая позволяла спектаклям держать форму десятилетиями. Сохраняя их изящество, удерживая на сцене этот теплый, будто пульсирующий воздух, полный тайны, очарования и легкой печали – знаменитый световой театр, который Стрелер создавал вместе со своим постоянным художником Эцио Фриджерио.

Два спектакля Стрелера привозят в Москву в рамках Международного фестиваля театров стран Европы. «Счастливые дни» Сэмюэля Беккета впервые были сыграны в Пикколо ди Милано аж в 1982 году, опера Моцарта «Так поступают все» (ее уже показывали в столице год назад) поставлена в 1998-м. Этот последний спектакль Стрелер выпустить не успел – премьера состоялась вскоре после его смерти, постановку доводили коллеги. В версии Стрелера моцартовский сюжет о любовных обманах и кутерьме грациозен и светел. Что, в общем, неудивительно. Неожиданно другое: «Счастливые дни» тоже лишены мрачности и, по свидетельству итальянской прессы, представляют пессимиста Беккета как вполне жизнеутверждающего автора. Спектакль, возобновленный ассистентом Стрелера Карло Баттистони, полон витальной энергии, а актриса Джулия Лаццарини демонстрирует в нем «эзотерическое искусство изгнания дьявола в остром поединке».

Кроме спектаклей Стрелера на фестивале покажут постановки из Германии, Эстонии, Белорусии и Украины. И это тоже не лишено интереса.

2–25 ноября, Международный театральный фестиваль стран Европы;

2–3 ноября, «Так поступают все»;

5–6 ноября, «Счастливые дни», театр «Пикколо ди Милано», на сцене Малого театра, Театральная пл., 1/6, тел. 623 26 21