IBS продается по частям


IBS Group Holding Ltd. собирается провести IPO двух дочерних структур – компаний IBS и Luxoft, сообщил президент IBS Анатолий Карачинский. Размещение акций системного интегратора IBS планируется на 2007 г., а производителя программного обеспечения Luxoft – на 2008 г. Подробности IPO Карачинский не раскрывает.

В ноябре 2005 г. IBS Group Holding разместила 33% своих акций в форме глобальных депозитарных расписок (GDR) среди частных инвесторов (в частности, бумаги купили “Уралсиб” и Pioglobal). Тогда было предложено около 7,3 млн GDR по цене $14–17 за расписку. Андеррайтером выступила “Тройка Диалог”. По итогам размещения капитализация холдинга составила более $340 млн.

Как рассказал “Ведомостям” источник в инвестиционных кругах, еще до IPO своих “дочек”, в декабре 2006 г., IBS Group Holding Ltd. собирается провести листинг собственных акций на альтернативной площадке Лондонской фондовой биржи (AIM). Холдинг рассчитывает, что в результате его капитализация составит $450 млн, говорит он. Другой источник, знакомый с ситуацией в компании, рассказал, что IBS Group Holding собирается провести этот процесс “незаметно”: размещения не будет – только листинг; холдинг даже отказался от проведения роад-шоу. “Проведя листинг бумаг, холдинг даст возможность инвесторам, владеющим его акциями, выйти из этих бумаг, – комментирует эксперт “Финама” Игорь Веретенников. – Кроме того, после появления акций на бирже компания получит справедливую оценку”.

Аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной оценивает IBS Group Holding в $420 млн. Если Luxoft будет размещаться в 2008 г., ее стоимость, по словам Голосного, составит $250–300 млн, а системного интегратора IBS при размещении в 2007 г. – $250 млн. “Сейчас акции холдинга IBS сильно недооценены – их стоимость составляет чуть более $18, – рассуждает он. – Мы прогнозируем, что их цена повысится как минимум до $25”.

По словам Голосного, IBS Group Holding идет по стопам АФК “Система”, которая сначала разместила собственные бумаги, а теперь поочередно выводит на биржу свои “дочки”. С ним соглашается аналитик J’son & Partners Сергей Горбунцов. Он, однако, считает, что у IBS Group Holding не столь крупный бизнес, чтобы размещать акции отдельных структур. У “Системы” бизнес более разноплановый и разнопрофильный и там IPO разных структур объяснимо, продолжает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов, а компании группы IBS объединены под “брендом” IT-услуг. Матевосов предполагает, что вывод отдельных компаний на биржу может быть продиктован желанием продать их потом целиком. IPO “дочек” может быть попыткой получить более высокую цену за отдельные части бизнеса, предполагает он.

Еще недавно IТ-компании и не помышляли о продаже своих акций на бирже. Причиной этого были прежде всего проблемы с отчетностью и большой долей серого оборота. Однако в этом году об IPO заявили сразу две компьютерные компании – Asbis и “Компьюлинк”, а в феврале 2007 г. на биржу выйдет IТ-подразделение АФК “Система” – концерн “Ситроникс”.

Правда, не все IТ-компании считают, что это правильный путь развития бизнеса. Генеральный директор системного интегратора “Крок” Борис Бобровников заявил “Ведомостям”, что его компании это не нужно. “Основная задача IPO – привлечение средств, но я считаю, что наша отрасль в этом не нуждается. Проблем с кредитами в стране нет, – говорит он. – Я считаю, что без акционеров, без совета директоров, без формализации бизнеса мы будем гораздо эффективнее. Мое мнение – что приходящие управленцы не сделают для компании столько, сколько сделает владелец и его команда топ-менеджеров”.