ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Штурм не удался


Торги вчера открылись на уровнях выше закрытия, рассказывает трейдер “Атона” Артем Московский, весь день торги шли активно, котировки росли. Главным позитивом были подросшие цены на нефть и то, что ФРС США оставила ставку без изменений, говорит он. Стабильные котировки нефти в районе $61,5 за баррель позволили, например, “Лукойлу” с утра приблизиться к максимальным значениям за последние два месяца, добавляет аналитик “Ак Барс Финанса” Александр Парамонов. Во второй половине дня участники рынка организовали небольшую коррекцию перед штурмом психологически важной отметки в 1650 пунктов, которая ближе к вечеру переросла в уверенный подъем, говорит аналитик “Региона” Виталий Лакеев. Поводом к возобновлению роста послужила восходящая динамика американского рынка. Однако в последние полчаса участники решили подфиксировать прибыль и рынок закрылся ниже, чем торговался весь день, отмечает Московский. В итоге индекс РТС закрылся на уровне 1636,03 пункта (+0,34%), объем торгов составил $49,7 млн.

Лидерами роста были нефтяные бумаги – “Лукойл” (+0,36% на ММВБ), “Газпром нефть” (+0,52%) и “Сургутнефтегаз” (+0,35%). Аутсайдерами дня стали бумаги “Норникеля”, потерявшие 1,46%, и “Газпрома” (-1,60%). Из секторов можно выделить акции телекоммуникационных компаний, говорит Парамонов. На фоне повышения рейтингов S&P “Центртелекому” и “Югтелекому” в ряде бумаг сектора прошли покупки. Например, “Уралсвязьинформ” на ММВБ вырос на 0,38%.

Если завтра рынок пробьет уровень сопротивления 1650 пунктов, то рост продолжится и к концу года индекс РТС сможет достигнуть 1800 пунктов, прогнозирует Московский.

В четверг на валютных торгах на ММВБ стоимость доллара относительно рубля колебалась в пределах 26,80–26,84 руб./$, что примерно на 8 коп. ниже уровня предыдущего дня. Такая ситуация связана с изменениями в паре евро/доллар, где стоимость американской валюты снизилась, считает начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс. Этому в большей степени способствовал рост цен на нефть, а в меньшей – итоги заседания ФРС США. Как и прогнозировалось, учетная ставка осталась без изменений на уровне 5,25%. Однако, вопреки ожиданиям игроков, последующие комментарии представителей монетарных властей не прояснили ситуацию относительно перспектив денежной политики. В ближайшее время можно рассчитывать на то, что курс доллара сможет укрепиться до отметки 26,90 руб./$, однако такая тенденция, возможно, будет краткосрочной.

На денежном рынке участники испытывали серьезные проблемы с рублевой ликвидностью, в связи с чем стоимость однодневных кредитов поднималась до 7–8% годовых.