САЙТ ДНЯ: По тарелочкам


Стендовая стрельба – это одновременно и спорт, и охота, в которой не нужно убивать зверей и птиц. Ею и займемся с помощью великолепной игрушки skeet-Shoot (www.arkadium.com/games/skeet-shoot/skeet-Shoot-game.swf).

В распоряжении игрока имеется двухзарядное ружье, из которого он может стрелять, нажимая на левую кнопку мыши. Запас патронов не ограничен, нужно только не забывать перезаряжать оружие после каждых двух выпущенных пуль. Как и положено в стендовой стрельбе, огонь ведется по летающим мишеням-тарелочкам.

На первом этапе все очень просто: тарелки вылетают по одной с разных сторон и довольно медленно удаляются. Здесь считается, что пуля летит мгновенно, поэтому никакого упреждения мишени при выстреле давать не нужно, просто наводите прицел и нажимаете на условный спусковой крючок. Нужно поразить 10 мишеней из 24. Каждая подбитая тарелка приносит игроку от 50 до 500 очков, причем угадать, какая из них сколько “стоит”, невозможно: все они совершенно одинаковые. Второй этап сложнее, здесь тарелки вылетают когда по одной, а когда и по две, причем обе могут лететь как с одной стороны, так и с разных, да и двигаются быстрее. Поневоле начинают разбегаться глаза. И с каждым уровнем сложность, разумеется, увеличивается.

Спокойствие – одно из главных условий меткой стрельбы. Опытным путем установлено, что если выстрелить в тот момент, когда мишени сходятся в одной точке, то они поражаются одной пулей и такой дубль (не путать с дуплетом, двойным выстрелом) сразу приносит 500 очков. Ну а когда траектории, наоборот, расходятся, то, если не мешкать, можно успеть сделать два вполне прицельных выстрела. Практика показывает, что для успешного прохождения первых этапов достаточно поражать хотя бы одну из всех находящихся в данный момент в воздухе мишеней. Другими словами, если вы попали во все одиночные тарелочки и хотя бы в одну из пары, то проходите дальше. Самое неприятное заключается в том, что неудача на любом этапе приводит к тому, что всю игру приходится начинать заново.

Очки начисляются не только за каждую тарелку, но и за аккуратность – это отношение пораженных мишеней к числу выстрелов. Правда, очки тут не так уж и важны, вписать ваше достижение не удастся, несмотря на наличие кнопки Submit Score, нажатие на которую почему-то просто приводит к окончанию игры.