Уик-энд за границей


Италия

Болонья. Гражданский археологический музей. Выставка «Аннибале Карраччи».

До 7 января

Аннибале (1560–1609) был самым известным из трех братьев-художников Карраччи, виднейших представителей болонской академической школы живописи. Современники превозносили его и сравнивали с Рафаэлем, а потомки дружно упрекали в подражательстве и недостатке вкуса. Впрочем, и они не могли отрицать, что живопись его по-настоящему виртуозна. На выставке собраны около 80 работ из Лувра, Эрмитажа, музеев Метрополитен и Прадо, Национальной галереи в Вашингтоне: от ранних вещей, созданных в Болонье, до зрелых полотен римского периода, когда Карраччи спорил за лавры первого художника Италии с самим Караваджо.

Сайт: www.annibalecarracci.it

Великобритания

Лондон. Национальная галерея. Выставка «Сезанн в Британии». До 7 января

Вслед за двумя популярными экспозициями к столетию со дня смерти Поля Сезанна в Вашингтоне и Экс-ан-Провансе ретроспективная выставка художника открылась и в Лондоне. Несмотря на то что Сезанн никогда не был в Великобритании, в музеях и частных коллекциях этой страны сосредоточено множество его произведений. На выставке представлены портреты, пейзажи и натюрморты. Это и живопись, и рисунки, и акварели – всего около сорока работ.

Сайт: www.nationalgallery.org.uk

Лондон.

Фестиваль Dance Umbrella.

До 5 ноября

Под игривым названием скрывается крупнейший в Европе фестиваль современного танца, который проходит ежегодно с 1978 года. На этот раз среди его участников Мерс Каннингем, Уильям Форсайт и целая россыпь звезд более мелкого калибра вроде хорошо известных в Москве Анны Терезы де Кеерсмакер и Стивена Петронио. За время своего существования фестиваль подарил танцу так много современных классиков, что можно смело рисковать и идти даже на те спектакли, о которых ровным счетом ничего не знаешь.

Сайт: www.danceumbrella.co.uk

Франция

Париж. Театр «Одеон». «Квартет» Хайнера Мюллера. 27–29, 31 октября, 1–5 ноября

Один из самых известных режиссеров Запада Роберт Уилсон поставил «Квартет» – пьесу радикального немецкого драматурга Хайнера Мюллера. Сведенный до двадцати страниц экспрессивного диалога поединок маркизы де Мертей и виконта де Вальмона, героев «Опасных связей» Шодерло де Лакло, в этом парафразе классического романа в письмах превратился в настоящую войну полов на поражение. На сцене второго по значимости национального театра Франции этот иронический и жестокий сюжет разыгрывают звезды: Изабель Юппер и Гарсия Вальдес.

Сайт: www.theatre-odeon.fr

Париж. Лувр. Выставка

«Дезидерио да Сеттиньяно. Скульптор флорентийского Возрождения». До 22 января

В крыле Ришелье открыта выставка скульптора раннего Возрождения Дезидерио да Сеттиньяно из собраний Лувра, Музея Барджелло во Флоренции и Национальной галереи в Вашингтоне. Расцвет творчества Сеттиньяно, последователя Донателло, пришелся на 1450–1460-е годы, когда, вступив в цех каменотесов, он создал свои лучшие произведения: несколько надгробий во флорентийских церквях, а также рельефы и портретные бюсты, некоторые из них можно увидеть на выставке. Его скульптура отличается высоким техническим мастерством обработки мрамора и лирической созерцательностью, поэтичностью, мягкостью моделировки «нежного стиля» (stil dolce).

Сайт: www.louvre.fr