ВЕКТОР


Все дороже и дороже

ЧЦЗ может разместить акции и дороже: “Уралсиб” считает справедливой цену всего завода в $1 млрд, а один из организаторов размещения – “Тройка Диалог” – в $740–920 млн. Удивляться нечему: ЧЦЗ – крупнейший российский производитель цинка с долей рынка в 60%. Вдобавок в отечественной цветной металлургии кроме “Норникеля” инвесторам сейчас вкладываться не во что. А они сейчас больше ценят нишевые продукты, что иллюстрирует и пример идущего размещения ТМК, которая, как сообщил “Интерфакс”, планирует досрочно, 30 октября, закрыть книгу заявок на акции.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) решила выделить “Вымпелкому” частоты для строительства в 34 городах сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMax. Аналогичную заявку в ГКРЧ подал “Мегафон”, последовать примеру конкурентов планирует и МТС.

Владельцы Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) Андрей Комаров, Александр Федоров и Вадим Швецов намерены в начале ноября продать инвесторам до 40% своих акций. Сегодня должно начаться road show к этому размещению. Старт был намечен на 26 октября, но банки и компания решили сдвинуть встречи с инвесторами на день. Цинк демонстрирует одну из лучших среди биржевых товаров динамик роста. С начала года цена на цинк выросла на 114%, а за вчерашний день цинк подорожал на 3,68% – до $4070,5 за тонну.

У инвесторов акции ЧЦЗ и так вызывают неподдельный интерес. Еще в сентябре капитализация завода в РТС была около $500 млн, а сейчас – около $800 млн.

Немцы времени не теряют

Пока владельцы страховой компании “Росно”, концерн Allianz и АФК “Система” договариваются об условиях развода, немецкая группа освобождает своих представителей от менеджерских позиций в “Росно”. Вслед за Ханнесом Чопрой, который вышел из состава правления “Росно”, сохранив место в совете директоров, компанию покинули еще два ставленника Allianz – член правления Вернер Людвиг Леллингер и работавший под его началом Клаус Томалла, поведали “Ведомостям” в “Росно” и Allianz. Но Леллингер и Томалла продолжат трудиться в России на благо Allianz – в компании “Альянс”, где в отличие от “Росно” у Allianz контрольный пакет. Такое усиление команды “Альянса”, его динамичный рост (в компании объясняют, что в этом году она растет в 1,5 раза быстрее прошлогоднего) и еще более агрессивные планы могут свидетельствовать, что немцы не надеются получить контрольный пакет “Росно”. Но и ждать не могут: потом завоевывать позиции на рынке будет гораздо сложнее.

Подстраховались

Но зачем сотовым операторам WiMax, если ГКРЧ приняла долгожданное решение о выделении частот для сотовых сетей третьего поколения (3G)? В сетях 3G можно передавать данные со скоростью до 2 Мбит/с, что позволяет организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В конкурсе на частоты 3G, который должен состояться в этом году, собираются участвовать и МТС, и “Мегафон”, и “Вымпелком”.

Но частоты 3G будут распределяться на конкурсе, и операторам, скорее всего, придется выложить немалую сумму. Строительство самой сети тоже недешевое мероприятие. Например, австралийцам из Telstra строительство 3G-сети обошлось в $1 млрд. А чтобы покрыть WiMax-сетью один крупный город, достаточно вложить $0,5–1 млн. Таким образом, затраты на создание общероссийской сети не превышают $100 млн. Поэтому на всякий случай, если они не потянут по финансам сеть 3G, операторы и решили подстраховаться WiMax-частотами.