Финны застроят Петербург


О том, что YIT приобрела петербургскую компанию, которая владеет двумя участками площадью около 23 га каждый, “Ведомостям” рассказал директор по международным операциям компании Тимо Лехмус. Эта земля, расположенная на границе с Орловским лесопарком, по словам Лехмуса, в соответствии с генпланом Петербурга предназначена для строительства жилья. Сделка стоимостью около 37 млн евро завершилась на прошлой неделе.

Название приобретенной компании, а также ее продавца он сообщить отказался. “Участки – единственный актив этой компании, ее название ничего особенного не значит”, – говорит Лехмус. Он уточнил, что приобретенная территория позволяет компании за 8–9 лет построить около 1 млн кв. м жилья.

На сайте компании “Адвокатский кабинет L.R.A.” размещено объявление о продаже “двух участков общей площадью 46 га в непосредственной близости от Ново-Орловского лесопарка”. Расчетный объем возможного строительства, указанный в объявлении, составляет около 800 000 кв. м. У Руслана Лимаренко, возглавляющего компанию, в пятницу получить комментарии не удалось. Участок, приобретенный YIT, знают на рынке. По словам гендиректора “Knight Frank – Санкт-Петербург” Олега Баркова, собственники участка продавали его в течение примерно трех лет.

Это одна из крупнейших сделок на рынке земли, полагает гендиректор центра проектов по развитию недвижимости “Вечер” Николай Вечер. При этом он отмечает сложность предстоящего проекта – участки расположены на заболоченной местности вдоль ветки железной дороги, поэтому компании придется строить железнодорожные переезды и проводить работы по осушению территории.

Совладелец расположенного по соседству проекта малоэтажной застройки “Новая Скандинавия” Валерий Гутовский утверждает, что финнам предстоит “безумно дорогая” подготовка участка для начала строительства. В 2000–2001 гг. подготовка сетей для собственного проекта, площадь которого около 20 га, составила около $20 млн. Цены с тех пор выросли пропорционально стоимости квадратного метра жилья. “Для территории без инженерных сетей $100 за 1 кв. м, которые уплатили финны, довольно дорого”, – считает Барков. По его оценке, в среднем такая территория на рынке оценивается в $40–70 за 1 кв. м.