“Газпром” все скупит


В пятницу совет директоров РАО дал зеленый свет на увеличение доли монополии в “Мосэнерго” до 52,4%. Размещение пройдет по закрытой подписке в марте 2007 г. А сегодня истекает срок подачи заявок на покупку акций ОГК-5. В пятницу “Рейтер” сообщило, что заявки подали три претендента, в том числе Газпромбанк (в интересах “Газпрома”). Каждый из них намерен купить весь объем допэмиссии. В РАО и ОГК-5 от комментариев отказались. Но источник, близкий к ОГК-5, утверждает, что лишь Газпромбанк претендует на покупку всего объема допэмиссии. А источник, близкий к РАО, утверждает, что заявку на весь объем допэмиссии также подала итальянская Enel. В Enel эту информацию опровергают. Комментарии “Газпрома” получить не удалось.

“Газпром” давно хочет поучаствовать в приватизации российской энергетики. Первыми РАО продаст допэмиссии “Мосэнерго” (11,5 млрд акций, 40,7% от уставного капитала компании) на сумму $2,1 млрд и ОГК-5 (5,1 млрд акций, 14,4%) на $400–500 млн.

Аппетиты монополии тревожат участников рынка. “Инвесторы надеялись на честную игру и зарезервировали деньги на выкуп части допэмиссии ОГК-5”, – возмущается директор иностранного инвестфонда. Если “Газпрому” дадут выкупить допэмиссию ОГК-5, это дискредитирует цель Чубайса продавать генерирующие активы частным компаниям, добавляет директор Prosperity Capital Management Роман Филькин.

Но Чубайс утверждает, что одной из целей привлечения инвесторов в генерирующие компании является “увеличение ликвидности” их акций. “Мы не можем допустить, чтобы “Газпром” скупил всю допэмиссию ОГК-5, тогда о ликвидности акций не может быть и речи”, – поясняет источник, близкий к РАО.