Миллион ноутбуков


Аналитическая компания IT Research посчитала, что за девять месяцев этого года в России было продано 940 000 ноутбуков – больше, чем за весь прошлый год. В том числе в III квартале россияне приобрели 390 000

этих устройств. Миллионный ноутбук мог быть продан в середине октября, считает аналитик IT Research Василий Мочар. Отметку в полмиллиона устройств рынок прошел в июне, тогда как в прошлом году –лишь в августе. Исходя из этого, аналитики IT Research считают, что в 2006 г. темпы роста рынка ноутбуков должны превысить 50%. “Это немного меньше, чем в предыдущие периоды, но в абсолютном выражении рынок вырастет существенно больше, чем за прошлый год”, – поясняет Мочар.

Представители четвертого по величине поставщика ноутбуков в Россию – Toshiba заявляли в сентябре, что во II квартале аналитики переоценили российский рынок ноутбуков на 15–20%. Но теперь в Toshiba уверены, что IT Research даже несколько занизила оценки. По данным главы департамента персональных компьютеров московского представительства Toshiba Игоря Снытко, в III квартале было продано около 450 000 ноутбуков, а сама Toshiba реализовала 53 000 – вдвое больше, чем во II квартале. Снытко полагает, что в IV квартале будет продано 550 000 ноутбуков. “Рынок ноутбуков в России далек от насыщения, мы наблюдаем взрывной рост [спроса] в последние три месяца, – подтверждает президент Rover Computer Сергей Шуняев. – Причем сейчас люди активнее покупают современные ноутбуки. Через месяц выходит [новая операционная система] Windows Vista, и многие учитывают, что на устаревших моделях она будет хуже работать”.

В связи с горячим сезоном производители резко увеличили отгрузку ноутбуков в Россию. По оценкам аналитической компании Gartner, за девять месяцев в страну было ввезено 1,1 млн портативных ПК, причем если в первые два квартала их ввозилось примерно по 300 000, то в III квартале – 540 000.

Коммерческий директор по работе с партнерами Acer Григорий Низовский пояснил, что поставки в III квартале и в октябре – как раз тот товар, который может быть продан до конца 2006 г. Acer, по его словам, поставил в Россию в III квартале 176 000 ноутбуков, а в октябре – около 90 000.