Миллионы на аналитиков


Исторически команда аналитиков относилась к подразделению по доверительному управлению и ориентировалась на его обслуживание, рассказывает Кирилл Тремасов, который совмещал посты начальника аналитического управления и замдиректора департамента управления активами.

Теперь Тремасов будет лишь руководить аналитиками. А подчиняться непосредственно президенту Банка Москвы Андрею Бородину. В департаменте будет два блока – по рынку акций и по долговому рынку. Отраслевых аналитиков станет 10 вместо четырех, и по четыре исследователя – в отделе анализа долговых рынков и отделе кредитного анализа. Всего в службе Тремасова будет 30 человек. Цель – иметь лучшую аналитику на рынке и войти в рейтинги Institutional Investor, категоричен Тремасов.

По численности аналитический департамент Банка Москвы уже приблизился к лидерам рейтинга Institutional Investor. Так, в аналитическом департаменте “Ренессанс Капитала” работают 46 человек, рассказывает директор управления анализа акций Александр Бурганский. “Мы оцениваем около 10 секторов и выдаем ежедневно пять аналитических продуктов”, – рассказывает он. Но рынок растет, и инвесторы требуют большего. Поэтому команда будет расширяться, объясняет Бурганский. В “Тройке Диалог” работают 30 аналитиков, рассказывает директор аналитического управления Лори Силлантака. Клиенты хотят получать больше разных исследований, поэтому вопрос усиления команды также стоит на повестке дня. Правда, на рынке аналитики в дефиците, особенно мало опытных людей, сетует Силлантака.

Тремасов признает, что на формирование слаженной команды может не хватить и года. “Я удивлюсь, если они вообще это сделают, укомплектовать отдел из 30 человек у глобальных банков занимает годы”, – говорит начальник аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. По его оценке, Банку Москвы придется потратить минимум $5 млн. Средний оклад аналитика инвестбанка в России составляет $6000 в месяц, а годовой бонус – 150% годового дохода, говорит старший консультант компании Pynes & Moerner Екатерина Варга.

В опрошенных “Ведомостями” инвесткомпаниях аналитические подразделения входят в состав управлений по работе с ценными бумагами. Подчинение службы непосредственно президенту в Банке Москвы объясняют равнением на мировые стандарты. На урегулирование конфликта интересов форма управленческой структуры имеет минимальное влияние, парирует один из конкурентов.