ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Неделя road show


Продолжается road show Трубной металлургической компании (ТМК). Инвесторы справедливо полагают, что ТМК имеет все шансы на успешное IPO, и наращивают позиции в бумагах трубных компаний, отмечает Лобанов. Акции “Уралтрубостали” подорожали на 16,79%, Первоуральского новотрубного завода – на 9,5%, Челябинского трубопрокатного завода – на 6,7%.

Акции “Уралкалия” за неделю рухнули на 18,13%. На отмене IPO черная полоса для “Уралкалия” не закончилась, говорит управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. На этот раз причиной падения котировок стала угроза затопления рудника БКРУ-1, который входит в состав одного из крупнейших российских производителей удобрений, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. В этом случае компания может потерять 15% производственных мощностей, что, в свою очередь, приведет к сокращению выручки на 27%. Инвесторы крайне негативно отреагировали на возможное затопление и принялись активно распродавать акции. По мнению Семенова, если повреждения смогут исправить и шахту спасут, компанию ждет значительный рост котировок.

На прошлой неделе индекс РТС снизился на 0,2% до 1627,24 пункта, а индекс акций второго эшелона РТС-2 вырос на 0,32% до 1596,95 пункта. “Спрос на российские акции остается умеренным, – говорит начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов, – несмотря на стабилизацию цен на нефть и довольно мягкое заявление ФРС США, о притоке капитала на наш рынок говорить еще рано”.

По словам начальника аналитического отдела “Региона” Константина Комиссарова, сохраняется интерес инвесторов к акциям энергосбытовых компаний. Например, привилегированные бумаги “Смоленскэнергосбыта” и “Омскэнергосбыта” прибавили по 30%. Спрос на эти бумаги подогревается заявлением главы РАО “ЕЭС России” Анатолия Чубайса о намерении энергохолдинга до конца года рассмотреть вопрос продажи энергосбытовых компаний, говорит Комиссаров. Возможным покупателем “сбытов” может стать “Газпром”, добавляет эксперт.

На прошедшей неделе стартовало road show “Северстали”. Компания рассчитывает, что после первичного размещения free-float составит 25%. Также были озвучены планы “Северстали” инвестировать в ближайшие пять лет $6,9 млрд в развитие собственного производства. Благодаря позитивному новостному потоку акции “Северстали” всю неделю пользовались спросом, подорожав на 5%, констатирует Комиссаров. Заметен также интерес инвесторов к “дочкам” “Северстали” – бумаги Карельского окатыша подорожали на 4%.

“Мировые цены на цинк бьют рекорд за рекордом, на прошедшей неделе был преодолен уровень в $4000 за тонну, – отмечает Лобанов, – их стремительный рост не оставляет равнодушными инвесторов в секторе цинковых компаний”. На прошедшей неделе “Электроцинк” вырос на 14,4%, “Челябинский цинк” – на 11,7%. Интерес к цинковой отрасли, вероятно, подпитывают и ожидания успешного IPO Челябинского цинкового завода – в прошедшую пятницу компания начала road show своих бумаг.