Oracle не ко двору


В последние годы популярность Linux неуклонно возрастала. В конце октября один из крупнейших производителей систем управления предприятием – корпорация Oracle объявила, что тоже намерена заняться дистрибуцией и техподдержкой варианта Linux, который продвигает компания Red Hat. Представители Oracle пояснили, что корпорация вправе распространять систему Red Hat под своим брендом, поскольку лицензии на систему Linux предусматривают такую возможность.

Сообщество сторонников открытого программного обеспечения было изрядно встревожено действиями Oracle. Недовольство проявила и IBM, которая сама сделала немало для поддержки Linux и Red Hat. Многие крупные компьютерные компании одобрили шаг Oracle, но IBM заняла непримиримую позицию.

“Если Oracle хочет создать мощную альтернативу имеющимся вариантам Linux, она встает на очень скользкий путь, – заявил директор по технологиям IBM Кристоф Клекнер. – Положение системы Linux окажется под угрозой, если всем другим производителям ПО и пользователям их продуктов придется тщательно тестировать свои программы на совместимость с новой версией Linux от Oracle. Рынок окажется сильно раздробленным, а затраты его участников сильно вырастут”.

Эксперты рынка ПО опасаются, что из-за фрагментации рынка Linux может повторить судьбу системы Unix. В свое время сразу несколько крупных производителей компьютеров, включая IBM, Hewlett-Packard и Sun, выпустили собственные варианты Unix, несовместимые друг с другом. Это свело на нет многие преимущества системы. В результате производители конкурирующих версий Unix, сами того не желая, уступили дорогу корпорации Microsoft с ее системой Windows. Когда рынок Linux только начал развиваться, IBM поддержала этот продукт, желая в числе прочего ограничить влияние Windows на рынке серверных приложений и в сегменте корпоративных центров обработки данных.

Представители Oracle заверяют, что действия их корпорации не приведут к дроблению рынка. По их словам, Oracle намерена распространять систему, непосредственно скопированную с программы Red Hat и отличающуюся только несколькими программными “заплатками”, с помощью которых корпорация рассчитывает повысить качество продукта. Точно так же действует и сама Red Hat, предлагая свою версию Linux, подчеркивают представители Oracle. (FT, 29.10.2006, Александр Силонов)