“Пенталгин Н” хочет на биржу


По данным одного из организаторов, “Фармстандарт” может быть оценен в $1,5–2,1 млрд. “Эта стоимость выведена с учетом последних приобретений и предполагаемого запуска новых продуктов”, – пояснил представитель банка. По его словам, столь высокая оценка объясняется сверхдоходностью компании (рентабельность по чистой прибыли составляет около 18%) и ускоренными темпами роста. Выручка “Фармстандарта”, отметил он, в ближайшие годы будет расти на 30–35% в год, а чистая прибыль – на 60% в год. Чистая прибыль в 2007 г., по его словам, составит около $105 млн. “Верофарм” размещался в РТС по цене, равной 10 EBITDA, едва ли “Фармстандарту” удастся продаться дороже, удивляется директор аналитического управления МДМ-банка Ким Искян. В апреле инвесторы оценили “Верофарм” (выручка в 2005 г. – $78 млн, EBITDA – $24 млн) в $280 млн. Тогда аналитики были шокированы ценой. Бывший аналитик Альфа-банка Елена Бороденко отмечала, что стоимость “Верофарма” с учетом чистого долга (EV) в 3,8 раза превышает выручку, а у Pfizer это отношение – 3,4, у Merck – 3,1, у Bayer – 1,2. Капитализация “Верофарма” в РТС на 30 октября составила $267,5 млн.

“Фармстандарт” объявил вчера о планах до конца 2006 г. продать часть своих акций на московских и лондонской биржах. Сейчас акции компании проходят листинг на ММВБ, в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE), говорится в пресс-релизе “Фармстандарта”. Организаторами IPO назначены Citigroup и UBS Investment Bank. Дата IPO, по словам замгендиректора по корпоративным коммуникациям “Фармстандарта” Ольги Лещанской, еще не определена. Представитель Citigroup рассказал, что в конце ноября может быть продано 20–25% компании. Согласно требованиям Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) не менее 30% размещаемого пакета должно поступить на российские биржи, а 70% в виде GDR одновременно может быть реализовано в Лондоне.

В пресс-релизе “Фармстандарта” говорится, что свои бумаги продадут акционеры. Они назовут себя позже, говорит Лещанская. “Фармстандарт” основан компанией “Профит-хаус” – структурой Millhouse Capital, управлявшей непрофильными активами акционеров “Сибнефти” во главе с чукотским губернатором Романом Абрамовичем. Компания объединила выкупленные у американской ICN Pharmaceuticals фармзаводы. На рынке основным владельцем ОАО “Фармстандарт” считается его председатель совета директоров Виктор Харитонин. Такую же должность, по данным “СПАРК-Интерфакс”, он занимает в ОАО “Фармстандарт-Уфавита” (владеет башкирским фармзаводом “Уфавита”). “Уфавита”, как и сеть аптек “Чудо-доктор”, контролируется “Профит-хаусом”.

Вырученные от IPO средства “Фармстандарт” направит на приобретение активов, продвижение существующих брендов и создание новых. В августе компания приобрела фармпроизводителя “Мастерлинк” (бренды “Арбидол” и “Флюкостат”).