ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Дискриминация по паспорту

На статью “Кольцо враждебности” (№ 199 от 23.10.2006, стр. А4)

Вообще-то дискриминация по месту рождения (или по месту простановки штампа в паспорте) является, в принципе, такой же дискриминацией, как по национальности, вероисповеданию и проч. Ограничивать прием на работу пропиской (регистрацией) прямо запрещено Трудовым кодексом. Странно, что в условиях существования вертикали власти федеральная власть никак не реагирует на не слишком отличающиеся от фашиствующих действия отдельных глав регионов, создающих на территории страны анклавы со своим собственным законодательством.

Михаил Максимов, Москва

Новая реальность нефтегаза

На статью “Бои без правил” (№ 193 от 13.10.2006, стр. А4)

Процесс национализации нефтегаза – общий для всего мира. Знаю не понаслышке, а видел стратегии сервисных компаний. Особое внимание уделено как раз усилению позиций государств в распоряжении ресурсами (т. е. компаниям нужно больше с правительствами работать).

Второе – с точки зрения транснациональных добывающих компаний ничего страшного не происходит. Эти компании хорошо научились работать с правительствами, и не такими, как наше. Ангола, Нигерия, Таиланд – проблемных стран полно, но нефть добывается. Думаю, “мягкая реакция” на Сахалин и Штокман как раз и объясняется впередилежащими перспективами для добывающих гигантов. Есть предположение, что Восточная Сибирь – одно из направлений для иностранцев (подтвердить ничем, кроме слухов, не могу).

Сергей Надеждин, инженер, Техас, США