ЦИФРА НЕДЕЛИ: $700 млн. Низкое давление


За три недели золотовалютные резервы Центробанка выросли на $700 млн. Гигантская, если вдуматься, сумма. Которая, однако, кажется незначительной на фоне предыдущих рапортов ЦБ. Достаточно вспомнить, что в начале августа резервы выросли больше чем на $10 млрд за неделю.

Можно ли по трем неделям сделать вывод, что ситуация, при которой Банку России приходится миллиардами покупать доллары и евро, наводняя страну свежевыпущенными рублями, осталась в прошлом? Не думаю. Но обратить внимание на происходящее стоит. Судите сами: почти месяц Центробанк не появлялся на валютной бирже, и даже в самый разгул налоговых платежей, закончившихся вчера, ЦБ, по утверждениям валютных дилеров, дали купить от силы $500 млн. Те, кто мог, предпочитали брать рубли у Центробанка, закладывая там облигации, – объем таких операций достигал в последние два дня 100 млрд руб. Остальным пришлось занимать рубли под 10% (!) годовых. Но валюту банки стойко не продавали. А если кто и приносил доллары на биржу, на них сразу находились покупатели, не пожалевшие расстаться с дорогими рублями.

Необычную ситуацию на денежном рынке сопроводил своими комментариями первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он пообещал, что инфляция к концу года не перешагнет 9%, не выйдет за эту планку и укрепление реального эффективного курса рубля, а большие объемы операций репо станут в ближайшее время не исключением, а правилом. Похоже, все это звенья одной цепи. Получив нагоняй от Владимира Путина за резко укрепляющийся рубль, ЦБ, как только увидел, что угрозы инфляции больше нет (по итогам сентября – 7,2%), твердо решил не укреплять дальше национальную валюту до конца года. Это почувствовали или узнали инвесторы, и всякое желание играть на укрепление рубля у них пропало. Сколько было таких инвесторов, понять сложно – если движения средств фондов, вкладывающих в акции, еще худо-бедно можно отследить, то валютные операции крупных западных банков – это вообще тайна за семью печатями. Но судя по тому, что за последние пару кварталов в Россию пришло около $30 млрд частного капитала, деньги на рубль были поставлены немалые.

Сейчас они уходят из страны, и ЦБ стало гораздо легче. А тут и цены на нефть упали ниже $60 за баррель. Это может сбалансировать экспорт-импорт и заодно обеспечить Центробанку легкость бытия и в начале следующего года. Осталось только разок опустить для острастки рубль, чтобы валютным спекулянтам неповадно было впредь так “нагло” зарабатывать на борьбе с инфляцией. И, глядишь, не придется больше Банку России ослаблять доллар на несколько рублей за год.