Гольф и лыжи от Батуриной


Клуб Eihenheim был куплен “Интеко” летом этого года, сообщил вице-президент компании Олег Солощанский. Сейчас на участке земли кроме поля для гольфа на 18 лунок располагается автостоянка на 32 машино-места и недостроенное здание отеля. Имя продавца и сумма сделки не разглашаются. Однако участник рынка, знакомый с ходом переговоров, говорит о 40–50 млн евро, из которых примерно 5 млн евро будет направлено на строительство.

К 2008 г. “Интеко” планирует построить на этом участке отель уровня “5 звезд” общей площадью 8500 кв. м на 70–80 номеров. Помимо этого там планируется разместить спа-зону и апартаменты. “Мы хотим создать возможности для отдыха в течение всего года, а не только летом. Расположение комплекса в непосредственной близости от горнолыжных трасс привлечет туристов, предпочитающих зимний активный отдых, а гольф-клуб – летний”, – объясняет Солощанский. Проект отеля и гольф-клуба был представлен на прошлой неделе на выставке ExpoReal-2006 в Мюнхене.

“Новый отель может стать весьма интересным проектом, так как он расположен вблизи Китцбюля – одного из самых знаменитых курортов Тироля. Поток туристов из России, с Украины и из других стран СНГ в этот регион увеличивается. Только за последний год прирост составил 17%”, – говорит ведущий эксперт-аналитик по гостиничному рынку GVA Sawyer Марина Харламова. По словам замдиректора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марины Смирновой, доходность гостиничного бизнеса в Европе ненамного ниже, чем в России, при этом инвестиции там менее рискованные. Выбор категории отеля тоже, по ее словам, оправдан, так как для того, чтобы достичь оптимального срока окупаемости проекта, необходимо рассчитывать на работу в самом верхнем сегменте.

“55% российских туристов, приехавших в Австрию, выбирают дорогие отели, а суточные расходы россиян зимой почти вдвое превышают расходы туристов из других стран, поэтому можно ожидать спрос на данную категорию отеля”, – соглашается Харламова. “Гольф-клуб и спа-центр обеспечат круглогодичную загрузку отеля”, – добавляет Александр Гусаков, президент компании Heliopark Group. Окупаемость проекта может составить до 9 лет, считает Смирнова, а Харламова говорит о 10–15 годах.

Пока в Австрии российские строительные компании замечены не были. В этом году Heliopark Hotels & Resorts приобрела старейший отель Баден-Бадена Bad Hotel zum Hirsch. Курорт “Московский двор” в чешских Карловых Варах есть у правительства Москвы. В 2005 г. там же открыла гостиницу на 128 мест компания “Система – Интернэшнл инвестмент групп”, “дочка” АФК “Система”. В Карловых Варах планирует построить гостиницу и “Интеко”.