СОБЫТИЯ


В СМИ еще больше сообщений об отравлениях алкоголем, все за госмонополию на спирт. В поддержку госмонополии выступили министры Михаил Зурабов, Алексей Гордеев, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, сенатор Оганес Оганян. За сутки в Псковской области 23 человека обратились с жалобами на гепатит, в Хабаровском крае за месяц отравились 133 человека, в частности “Боярышником” и “Фумитоксом”. В Саратовской области погибло четверо. Зурабов назвал отравления “спланированной акцией” и сказал, что часть продукции идет из Северной Осетии. И. о. начальника госполиции Латвии Арвид Мархелс сообщил, что суррогат, которым отравились жители в Прейльском районе (62 человека за два месяца) был ввезен из России (спирт, дезинфицирующий раствор и полироль для мебели). Год назад смертельных отравлений было больше (23 500 против 19 200), сказал Зурабов, добавив, что маркировать нужно любую спиртосодержащую продукцию. Но один из участников совещания у вице-премьера Александра Жукова рассказал, что большая часть непищевой спиртосодержащей продукции может быть выведена за пределы ЕГАИС. Между тем руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что с проблемой суррогатов надо покончить “милицейскими мерами”, обвинив производителей водки в саботаже “системы контроля за каждой бутылкой”.

Дифференциация доходов населения немного выросла. В январе – сентябре 2006 г. 10% самых обеспеченных жителей страны получили 30% доходов, а в те же месяцы год назад – 29,8%. Реальная (с поправкой на инфляцию) пенсия в сентябре превысила прошлогодний уровень на 2%, сообщил Росстат.

За год рубль укрепится не больше чем на 9%. Это прогноз первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, по оценке которого за 10 месяцев курс вырос на 8,1%. По расчетам Минэкономразвития, в 2005 г. от укрепления рубля экспортеры потеряли $24 млрд. Улюкаев отмечает, что на валютном рынке новая ситуация: укрепление становится в ближайшее время все менее вероятным. Чистый приток капитала, по оценке Улюкаева, составит не менее $15 млрд (за январь – сентябрь – $27 млрд).

Грузия замедляется. В 2005 г. ВВП вырос на 9,3%, в 2006 г. до российских санкций ожидался рост в 10%, а будет на 1,3–1,4 пункта меньше, прогнозирует министр финансов Алекси Алексишвили. В 2007 г. ВВП увеличится на 7,5%.

Генпрокуратура недовольна Росстроем, Рособразования, Росавиацией, Росречморфлотом, Роспатентом и ФНС. Они допускали нарушения при приеме на работу чиновников: не все новички подавали декларации о доходах и имуществе, не проводились конкурсы.

Швейцарский суд запретил Noga арестовывать российское имущество. Федеральный суд Швейцарии постановил, что окончательное решение вопроса в компетенции арбитражного суда в Париже.