Замена Андрею Когтеву


О том, что Юрий Сентюрин и самарский вице-губернатор Сергей Сычев рассматриваются в качестве кандидатов на пост главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской области, “Ведомостям” сообщили сразу несколько источников в аппарате приволжского полпреда Александра Коновалова. Вакансия в Самаре появилась в минувший понедельник, когда ГФИ Андрей Когтев перешел на работу в концерн “Росэнергоатом”. По данным одного из сотрудников аппарата Коновалова, за две недели до официальной отставки Когтева полпред запросил подробную биографию Сентюрина, в минувшие выходные депутат Госдумы встречался с заместителем приволжского полпреда Владимиром Зориным, а вчера в Москве – с вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым. Другой источник в полпредстве рассказал, что первый замруководителя думской фракции ЕР Вячеслав Володин лоббирует также Сычева.

ГФИ назначается распоряжением полпреда. Пресс-секретарь Коновалова Алексей Сяганов отказался комментировать круг кандидатур на пост самарского ГФИ, сообщив, что срок назначения не определен.

Возможность скорого появления нижегородского экс-вице-губернатора на посту главного федерального инспектора по Самарской области не исключил руководитель департамента информационной политики самарского облправительства Андрей Колядин: “Я слышал, что фамилия [Сентюрина] называлась в качестве возможного преемника [Когтева]”. Намерение полпреда направить в регион варяга Колядин считает логичным: “Так сейчас в России происходит практически повсеместно”. Главный аргумент в пользу этого – неангажированность Сентюрина в самарской элите.

Сам Сентюрин вчера в беседе с “Ведомостями” отрицал возможность нового назначения и ухода из Госдумы. В аппарате Сычева также не спешат подтвердить вероятный переход вице-губернатора на новое место работы. “Ни о каком переходе Сергея Александровича [Сычева] на другую работу речи идти не может, пока мы не видели никаких документов на этот счет”, – заявила “Ведомостям” пресс-секретарь первого заместителя председателя правительства Самарской области Лариса Линник. Источник в окружении вице-губернатора утверждает, что должность ГФИ Сычеву попросту не нужна: вряд ли ему выгодно менять кресло второго человека в областном правительстве на инспекторский портфель.

Эксперты предполагают, что Сентюрин может сменить работу, поскольку у него мало шансов занять рейтинговое место в региональном партсписке “Единой России”, а пост ГФИ автоматически включит его во всероссийский кадровый резерв администрации президента. “В “Единой России” вообще паника – все поняли, что больше 220 мандатов в Госдуме-2007 партия взять не сможет. Люди бегут, в том числе и в нашу партию”, – отмечает советник председателя президиума партии “Родина” Михаил Мирный. А политический аналитик Валентина Бузмакова добавляет, что, если человек попал в обойму федеральных чиновников, возможности его перемещения по горизонтали становятся большими.