Без грузин


В конце сентября в Тбилиси по подозрению в шпионаже были арестованы четыре российских офицера. Россия в ответ ввела транспортную блокаду Грузии, прекратила выдачу виз грузинским гражданам и до сих пор ее не возобновила. В начале октября замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) Михаил Тюркин сообщил “Интерфаксу”, что грузинским гражданам не будут предоставляться и квоты – ни на проживание, ни на осуществление трудовой деятельности.

По данным ФМС, на 1 октября в России находилось около 1 млн граждан Грузии, из них зарегистрированы менее 10 000 человек, говорит представитель ФМС Денис Солдатиков, число грузинских граждан, имеющих официальное разрешение на работу, очевидно, гораздо ниже.

И становится все меньше. По данным Moscow Times, аналитик UBS Securities по нефти и газу Каха Кикнавелидзе был вынужден на прошлой неделе из-за непродления визы перевестись в лондонский офис компании.

“Мы опровергаем то, что Кикнавелидзе отправился работать в Лондон из-за того, что у него есть проблемы с визой, – заявил “Ведомостям” гендиректор UBS Securities Марлен Манасов. – Это внутреннее бизнес-решение компании”. Но он отказался комментировать, есть ли у Кахи проблемы с получением визы. Сам Кикнавелидзе и сотрудники пресс-службы UBS комментировать ситуацию решительно отказались. Два источника, знакомых с ситуацией, подтвердили, что отъезд Кикнавелидзе связан с визовыми проблемами, один из них добавил, что компания не теряет надежды на их решение.

По словам источника в ФМС, в принципе, грузин может продлить визу: ему нужно обратиться в паспортно-визовый орган ФМС России по месту регистрации и после проверки ФСБ и другими органами, если это необходимо, МИД принимает решение о продлении визы.

О непродлении российской визы “Ведомостям” сообщил и президент компании Toroil S. A. Георгий Рцхиладзе, грузинский гражданин, уже 17 лет живущий в США. Toroil S. A. занимается организацией выступлений в России иностранных звезд шоу-бизнеса и торговлей модной продукцией. “Я привлекаю инвестиции в Россию, и мне сложно объяснить моим партнерам, почему у меня сейчас возникли проблемы”, – жалуется Рцхиладзе.

Несмотря на жесткое заявление Тюркина, российские власти делают исключения для отдельных грузинских специалистов. В октябре заканчивался срок действия виз у двух грузинских консультантов, сотрудников московского офиса PricewaterhouseCoopers. Компания подала документы на продление виз, чиновники предупредили, что проверка будет более серьезной, чем обычно, рассказывает представитель PwC. Визы-то выдали, но сотрудники решили не рисковать: один уехал работать домой, в грузинское отделение PwC, а другой – в отделение в другой стране СНГ.

Тенгиз Пхаладзе, грузинский гражданин, занимающийся научной работой в МГИМО и консультирующий швейцарскую компанию по рынкам СНГ и Балтии, сообщил “Ведомостям”, что рассчитывает на продление российской визы при поддержке администрации вуза.

Подавляющее большинство грузин – топ-менеджеров российских компаний – российские граждане, говорит управляющий партнер хедхантингового агентства RusHunt Елена Полевая, и, как правило, у них нет никаких проблем с законом.

Российскими гражданами оказались и найденные “Ведомостями” топ-менеджеры российских компаний с грузинскими фамилиями. Но нынешняя антигрузинская кампания не обходит их стороной.

Замгендиректора ООО “Русский стандарт Водка” Заали Цанава, гражданин России, был, по его словам, задержан инспекторами безопасности дорожного движения на целых шесть часов. Цанава не осуждает нынешнюю кампанию в принципе, но против ее топорного исполнения: “Это не антигрузинская кампания, а пророссийская, просто ее доверили делать милиции, а она не может выполнять задачи деликатно”.

“Россия имеет право проводить жесткую миграционную политику, но правоохранительные органы должны выполнять приказы сверху без перегибов”, – считает руководитель маркетинговой компании, грузин по национальности и гражданин России. (В работе над статьей принимали участие Дмитрий Казьмин, Алексей Никольский, Борис Грозовский и Гюзель Губейдуллина.)