ГЛОБАЛИСТ: Расколдовать зомби


Ей-богу, на месте кремлевских пропагандистов я бы убрал с сайта президента России стенограмму прямой линии с народом от 25 октября 2006 г.

Нас, родившихся в СССР, учили внимательно читать между строк. По словам президента, Россия вступает в новый этап устойчивого роста экономики. Но при этом темпы промышленного роста резко замедлились, а производительность труда растет в два раза медленнее, чем доходы граждан. Достижения – выплата внешних долгов и инвестиционные рейтинги, ведущие к притоку инвестиций, – то немногое в экономической политике, что настойчиво рекомендовали нам “международные финансовые спекулянты”, благодаря которым Россия, по официальной версии, чуть не потеряла в 90-е свой суверенитет.

А вопросы граждан, явно горячо поддерживающих президента, вовсе не о перебоях в доставке свежих омаров – они сплошь о растущей преступности, неподъемных ценах на жилье, монополизированных рынках, коррупции и профнепригодности бюрократии, альянсах наркомафии и милиции, ядерных испытаниях у границ России при отсутствии нашей реакции, системных проблемах практически во всех сферах жизни, от экологии и авиации до лесного и сельского хозяйства.

В прошлой своей колонке (“Миф о порядке”, “Ведомости”, 19 октября 2006 г.) я приводил данные опроса ВЦИОМ “Владимир Путин: 7 лет у власти”, согласно которому граждане России полагают, будто при Путине ситуация в сфере порядка и законности улучшилась, в то время как статистика показывает обратное. Буквально через 10 дней после того опроса ВЦИОМ опубликовал исследование “Главные проблемы нашей страны” о ключевых изменениях последних пяти лет, где мнения граждан ровно противоположны радужным оценкам итогов президентства Путина. Если в опросе про итоги его деятельности лишь 22% считают, что при Путине ситуация в области борьбы с коррупцией ухудшилась, то в опросе про проблемы страны так считают уже 45% респондентов. Лишь 11% говорят, что при Путине обороноспособность страны ухудшилась, тогда как в опросе про итоги последних пяти лет 36% (наибольшее число опрошенных) утверждают, что ситуация в армии стала хуже. Большая часть опрошенных полагают, что за последние пять лет ухудшилась ситуация в сфере здравоохранения (41%) и образования (35%), а в опросе про итоги президентства Путина так ответили только 21% респондентов. В то, что ухудшился уровень жизни населения, в опросе про Путина верят 12%, а в опросе про итоги пяти лет – 38% (опять большинство).

Россиян словно зомбировали. Отдавая себе отчет в том, что ситуация в стране ухудшается, наши соотечественники каждый раз теряют волю при произнесении фамилии “Путин”. Это, безусловно, повод для того, чтобы наконец сконцентрировать усилия на главном требовании: доступе оппозиции к телеэфиру в прайм-тайм хотя бы на полчаса ежедневно. Для того чтобы расколдовать зомбированных россиян, в России достаточно будет только этого.

А Путину пора быть осторожнее. Его президентство уже подходит к концу, и вскрытие “первого конверта” и рассуждения в созерцательном стиле ему уже мало идут. За проваленные реформы и превращение России в страну-рантье с растущей преступностью и социальной дифференциацией, низкой производительностью труда и отсутствием ясного будущего отвечает давно уже именно он.