Ивану Саввиди мало поля


Информация о том, что президент ФК “СКА Ростов-на-Дону” Иван Саввиди вынужден приостановить финансирование клуба, появилась на официальном сайте ФК. В сообщении говорилось, что у Саввиди возникли разногласия с руководством стадиона СКА, принадлежащего Северо-Кавказскому военному округу (СКВО). Сам Саввиди заявил “Ведомостям”, что его не устраивает то, что решения об использовании футбольного поля СКА принимаются без согласования с ним. “У нас единственное поле – центральное, на нем каждый день тренируются основная и женская команды, а также сборные со стороны. В этом году поле окончательно убили”, – рассказал Саввиди. По его словам, из-за разногласий в нынешнем сезоне не было сделано ничего, чтобы построить второе запасное поле и поле с искусственным покрытием. “Я трачу на клуб немалые деньги (в этом году – порядка $2,5–3 млн) и думаю, имею право на то, чтобы со мною согласовывали те или иные действия, – заявил президент ФК. – Мы платим за стадион, СКА получает деньги – и все, в остальном он должен быть в стороне”. Саввиди отметил, что готов продолжить финансирование клуба, но на более “жестких условиях”. Согласно договору, подписанному между ФК “СКА Ростов-на-Дону” и Спортивным клубом СКВО, команде оказывается комплекс услуг по организации и проведению официальных матчей, а за две недели руководство клуба извещается о том, какой матч будет проведен на стадионе, рассказывает начальник стадиона СКА Николай Зубченко. “Все свои обязательства мы выполняем, поэтому я не понимаю, на чем основывается заявление Саввиди и в чем наша вина”, – говорит Зубченко. По словам начальника физической подготовки и спорта СКВО Алексея Обвинцева, в течение сезона ФК “СКА Ростов-на-Дону” шесть раз предоставлялся самолет для перелета на соревнования, а когда встал вопрос о необходимости сдвинуть игру футбольной команды “Ростов” с петербургским “Зенитом”, чтобы предоставить поле для финального матча женских футбольных команд “СКА Ростов-на-Дону” – “Энергия”, этот вопрос был решен. “Приоритет всегда отдается команде СКА”, – утверждает Обвинцев.

Но отдать поле только команде “СКА Ростов-на-Дону” Спортивный клуб армии не может. “Помимо футбола мы культивируем еще 48 видов спорта”, – говорит Зубченко. Тем не менее в СКА рассчитывают, что все возникшие разногласия удастся решить, собравшись после последнего матча в этом сезоне, который состоится 4 ноября, на заседании совета ФК “СКА Ростов-на-Дону”.

Саввиди уже не первый раз не находит понимания в футбольном окружении. В августе 2005 г. он покинул пост президента ФК “Ростов”, продав зерновому трейдеру “Агрофест-Дон” принадлежавшие ОАО “Донской табак” 26,63% акций клуба. Официально причина ухода объяснялась “разногласиями” с руководством команды “Ростов”.

Заместитель председателя областной Федерации футбола Сергей Порядин считает, что если Саввиди откажется от “СКА Ростов-на-Дону”, то судьба клуба будет под вопросом. “Последние 10 лет команда жила на копейки, и только в нынешнем году ситуация изменилась. Таких президентов [футбольных клубов] мало, и будет жалко, если Иван Игнатьевич [Саввиди] откажется от СКА”, – говорит Порядин. С Порядиным соглашается и бывший главный тренер ФК “СКА Ростов-на-Дону” Сергей Андреев. “До сих пор только у Саввиди в Ростове хватало денег на содержание команды”, – говорит Андреев. Правда, заявление Саввиди о том, что другие команды “убили” поле, гендиректор ФК “Ростов” Рохус Шох называет “парадоксом”. По словам Шоха, “Ростову” позволили играть на поле только при условии, что они улучшат его качество. “Мы потратили более 1 млн руб. на восстановление поля”, – заявил Шох.