Шокеры для свидетелей


Закон о госзащите участников уголовного процесса был принят еще в 2004 г., но лишь вчера правительство своим постановлением № 630 определило порядок применения некоторых мер защиты. Теперь установлено, что решение о защите участника процесса принимает следователь, защищаемое лицо может быть обеспечено бронежилетом, электрошокером или газовым баллончиком, а вневедомственной охране МВД может быть поручено охранять жилье и имущество человека, которому угрожают преступники. Правоохранительный орган, защищающий свидетеля или потерпевшего, при необходимости должен подобрать ему новую работу или обеспечить изменение внешности. Однако о том, кто должен обеспечить смену места жительства свидетеля, в постановлении не сказано.

По словам сотрудника Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД, постановление существенно облегчит их работу по защите потерпевших и свидетелей. Только в этом году следователи вынесли постановления о защите 500 участников уголовного процесса, из них 300 граждан должны защищать борцы с оргпреступностью. По большей части речь шла о предоставлении охраны, несколько десятков случаев были связаны с обеспечением конфиденциальности сведений о защищаемых людях, и лишь в восьми случаях участники уголовного процесса перемещались в безопасные места. По словам сотрудника ДБОПиТ, в рамках госпрограммы по защите свидетелей на период 2006–2008 гг. правоохранительные органы просили выделить 1 млрд руб., из них примерно треть – по линии органов по борьбе с оргпреступностью, однако финансирование этой программы не началось.

Поскольку именно этот пункт требует наибольших финансовых затрат, правительство так и не определило порядок перемены места жительства защищаемыми участниками процесса, считает адвокат по уголовным делам Андрей Князев. А значит, защита важных свидетелей останется без наиболее действенной меры. Впрочем, число таких участников процесса, по словам Князева, невелико и даже в США эта мера, вопреки голливудским фильмам, применяется крайне редко.