Усманов займется цементом


“Металлоинвест” планирует построить к 2009 г. в Оренбургской области цементный завод мощностью 1,3 млн т цемента в год, сообщила вчера компания. Завод разместится около Новотроицка, вблизи ведущего добычу железной руды и известняка Аккермановского рудника. Этим предприятием совместно управляют “Уральская сталь” и принадлежащая ей на 50% Южно-Уральская горноперерабатывающая компания (занимается разработкой отвалов меткомбината). В будущем “Металлоинвест” не исключает увеличения мощности предприятия, говорит представитель компании.

Строительство завода вписывается в технологическую цепочку Южно-Уральской горноперерабатывающей компании. Цемент будет производиться на базе известняковых отсевов, которые образуются в результате переработки железорудной массы, говорит представитель “Металлоинвеста”. Если компания занимается только добычей руды, то известняки, по сути дела, складируются – логично их перерабатывать в цемент, считает аналитик UBS Алексей Морозов.

Объем инвестиций в строительство завода “Металлоинвест” не раскрывает. Представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков говорит, что затраты на 1 т мощности составят 200 евро. Таким образом, строительство завода может обойтись “Металлоинвесту” в 260 млн евро. Но Морозов уверен, что затраты будут меньше, так как уже имеется инфраструктура и инвестору не нужно строить карьер.

“Металлоинвест” – не первая компания, занявшаяся цементным бизнесом. Около полугода назад “Базовый элемент” объявил о намерении построить два завода – в Красноярском крае и Рязанской области и в ближайшие пять лет достичь объема производства в 10 млн т. “Интеко”, продавшая полтора года назад цементные заводы “Евроцемент груп”, в этом году решила вернуться в этот бизнес, купив Верхнебаканский цементный завод. Всего, по данным UBS, к строительству заявлено цементных заводов общей мощностью 21 млн т.

Интерес инвесторов продиктован ростом объемов строительства и недостатком цемента на рынке, объясняет гендиректор “Главстроя” (входит в “Базэл”) Артур Маркарян. Сергей Мещеряков указывает, что реализация национальной программы “Доступное жилье” предполагает увеличение объема производства цемента почти вдвое – как минимум до 80 млн т в год (в 2005 г. было произведено 48,5 млн т). А в прошедшую пятницу первый вице-премьер России Дмитрий Медведев, отвечающий за нацпроекты, назвал ситуацию с производством цемента в России “безобразием”, пообещав провести специальное совещание по вопросам развития промышленности стройматериалов.

Аналитик “Антанты Капитал” Георгий Иванин отмечает, что имеющиеся мощности загружены полностью и не в состоянии справиться со спросом. Если не строить новые предприятия, уже через два года в стране начнется дефицит цемента, прогнозирует Мещеряков. К тому же большинство заводов введены в действие в 1950-е гг., а с 1990-х гг. оборудование на них практически не обновлялось, добавляет он.