Второе размещение “Возрождения”


“Возрождение” стал первым российским банком, который в июле привлек новый капитал по открытой подписке на акции, котирующиеся на российских биржах (см. врез). За три прошедших месяца инвесторы “Возрождения” заработали уже 38% – именно на столько выросли акции банка. Теперь “Возрождение” готовится еще к одной допэмиссии в размере примерно 10% уставного капитала банка, рассказал “Ведомостям” зампред правления “Возрождения” Александр Долгополов. По его словам, “схема будет похожей”: банк предложит акции ограниченному кругу портфельных инвесторов будущим летом, но решение о допэмиссии еще должен одобрить совет директоров банка. Это произойдет в следующем году, уточнил Долгополов. С увеличением free float акций до 35% будет удовлетворена потребность банка в капитале, а также повысится ликвидность акций “Возрождения”, уверен банкир.

Вчера акции “Возрождения” подорожали на 3% на ММВБ до 1010 руб. ($37,8), а оборот составил $268 000 – рекорд за последние три месяца. Индекс РТС вчера вырос на 1,94%, а акции Сбербанка – на 1,6%. Судя по росту котировок “Возрождения”, на рынке заметили эту новость и позитивно к ней относятся, говорит управляющий директор МДМ-банка Алекс Кантарович. Ведь для поддержания быстрого роста банку необходимо привлекать дополнительный капитал за счет размещения акций на рынке, считает Кантарович. Предлагаемый “Возрождением” пакет не слишком велик для полноценного публичного размещения, да и контролировать private placement проще, размышляет вице-президент управления рынка акций Citigroup Сергей Суверов.

“Когда “Возрождение” придет на рынок с 10%, инвесторы воспримут это более чем положительно и купят акции”, – считает Кантарович. Ведь последнее их размещение спровоцировало ралли акции и позволило акционерам хорошо заработать, добавляет он. “Возрождение” – известный игрок, а на российском рынке не так много торгующихся банков, поэтому возможность покупки акций этого банка будет рассматриваться, отмечает содиректор фонда “Ренфин” компании Renaissance Investment Management Марина Чекурова. Партнер UFG Asset Management Светлана Ле Галль, участвовавшая в предыдущем размещении, банком довольна. “Сектор очень перспективный, но качественных банков мало и “Возрождение” к ним относится, – считает управляющая. – У них правильная стратегия, хороший менеджмент – придраться не к чему”. Будет ли UFG Asset Management участвовать в новом размещении, Ле Галль пока не знает: “Все будет зависеть от цены и от условий, но актив интересный”. Суверов уверен, что мода на банковский сектор никуда не денется, особенно на ее ритейловую часть: “Не нужно забывать, что на рынке вообще мало банковских акций, поэтому спрос на новое размещение будет гарантирован”.

Однако управляющий фондами “Максвелл Капитал” Сергей Усиченко говорит, что его фонд не заинтересован в покупке акций “Возрождения”. “Не уверен, что будет легко купить большой объем акций, и еще больше сомневаюсь, что его легко будет потом продать. Хотя акции “Возрождения” торгуются на немецких биржах, они недостаточно ликвидны”, – резюмирует он.